Главная
>
Новости
>
Хлопонин назвал приоритеты развития Красноярского края на ближайшие годы

Хлопонин назвал приоритеты развития Красноярского края на ближайшие годы

25 сентября 2006 14:16
3

Приоритетными направлениями социально-экономического развития Красноярского края на ближайшие годы станут дом, деревня, демография и дети. Они войдут в среднесрочную краевую программу на 3-5 лет. Об этом 25 сентября в ходе доклада на совместном заседании Губернаторского совета, депутатов Законодательного собрания, представителей политических партий и общественных организаций сообщил губернатор края Александр Хлопонин.

Поводом для выступления губернатора стала подготовка первого бюджета нового субъекта РФ, который будет образован 1 января 2007 года в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов.

«Эти темы постоянно звучат в обществе, – отметил он. – Кроме того, они лежат в русле национальных проектов и дополняют их с учетом краевой специфики».

Для предоставления жителям края доступного жилья губернатор поставил задачу в 2007 году ввести 1 млн. квадратных метров жилплощади, с удвоением объемов в течение последующих четырех лет. «Эти показатели абсолютно обоснованы, – подчеркнул он. – Причем жилье должно строиться не только в краевом центре, но и в районах».

Сопутствующее предложение губернатора – в течение двух лет кратно увеличить количество выдаваемых в крае ипотечных кредитов, создать в крае базу по производству материалов и комплектующих для строительства быстровозводимого малоэтажного жилья.

Основу государственной поддержки деревни составит образование кооперативов из личных подсобных хозяйств. «Край поможет тем, кто может и хочет работать в кооперативе», – заверил губернатор. Планируется оказывать помощь кооперативам через гарантийное обеспечение кредита, субсидирование процентной ставки, возмещение 25% расходов на приобретение сельхозтехники, дотаций на производимую сельхозпродукцию. «Вступление в кооператив – дело сугубо добровольное, оно создается на рыночных принципах, с сохранением хозяйственной собственности каждого участника», – пояснил он.

Для исправления демографической ситуации в крае приоритетными задачами должно стать повышение рождаемости и снижение смертности, увеличение продолжительности жизни взрослого населения, считает Хлопонин.  «Мы обязаны помочь более 17,5 тысячам многодетных семей, проживающих сегодня в крае, – заметил он. – Со следующего года в бюджет будет заложен комплекс адресных мер поддержки. Многодетным семьям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума, государство должно предложить компенсационный пакет».

Хлопонин поставил задачу перед органами власти всех уровней снизить очереденость в детские сады. В настоящее время на очереди стоит более 40 тыс. детей. Родителям, которые не могут получить социальную услугу и устроить детей в детсад, предполагается выдавать ежемесячную компенсацию в размере 3 тыс. рублей.

Особое внимание глава края обратил на перспективы развития массового детского спорта, строительство спортивных сооружений и подготовку педагогических кадров, на профессиональное образование молодежи в свете потребности специалистов при реализации крупных инвестиционных проектов.

Кроме того, в докладе были отмечены проблемы ремонта и строительства межпоселенческих дорог и обеспечение отдаленных территорий связью.

«Именно такой я вижу среднесрочную социально-экономическую программу. У меня есть ответственность перед жителями края, и решимости выполнить обещанное вполне хватит», – подытожил Хлопонин и добавил, что «реализация программы возможна только при согласованности действий всех уровней и ветвей власти». В завершении своего выступления Александр Хлопонин подчеркнул, что уровень и качество жизни населения, доступность и эффективность социальной инфраструктуры должны стать главной целью развития объединенного Красноярского края, основной задачей для власти, всех политических и общественных сил региона.

Полный текст доклада.

ИА KNews

Рекомендуем почитать