Александр Хлопонин: Реализация многих заявленных проектов начнется уже с января 2007 года

Члены политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» обсудили предложения фракции ЗС края в проект бюджета региона на 2007 год. С докладом на эту тему на заседании регионального политсовета партии 20 октября выступил депутат Законодательного собрания края Валерий Семенов.

Он рассказал об основных параметрах бюджета 2007 года и остановился на предложениях партии. По словам Семенова, в бюджете учтены работы по созданию единой нормативной базы объединенного Красноярского края, завершение работ по созданию земельного кадастра, что позволит перейти на новую систему налогообложения, а также обеспечена стабильность межбюджетных отношений и сохранен уровень бюджетной обеспеченности ЗАТО.

Семенов отметил, что объем бюджета на 2007 год составит 76,6 млрд. рублей. Его рост по отношению к бюджету 2006 года составит 4,8 млрд. рублей. Самый большой прирост доходов придется на доходы по акцизам, а также налоговому имуществу организаций. Межбюджетные трансферты составят 37,4 млрд. рублей.

Валерий Семенов также подчеркнул, что, как и в предыдущие годы, бюджет будет социально ориентированным – на социальную сферу в бюджете заложено более 60% всех средств. «Этот факт подтверждает, что мы успешно реализуем задачи, поставленные перед нами по социально-экономическому развитию региона. Ведь только при реальном наращивании доходной части бюджета возможно приступить к реализации социальных проектов, таких как приоритетные национальные проекты президента и губернаторская программа «четырех «Д»», – отметил Семенов.

После этого перед участниками заседания выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он отметил, что необходимо напомнить территориям об основных приоритетах развития. «Уже с января 2007 года, с началом действия нового бюджета, начнут реализовываться многие наши проекты, ориентированные на детей, на развитие деревни, на снабжение техникой сельхозпроизводителей. Мы должны еще раз напомнить территориям и обсудить с ними поставленные приоритеты. Ведь чем быстрее мы будем готовы к их реализации, тем быстрее, в рамках нового бюджета, мы сможем продемонстрировать жителям нашего края реальные дела», – сказал Хлопонин.