Замгубернатора Николай Глушков посоветовал Хлопонину взять на работу мэра Ачинска

Заместитель губернатора Красноярского края, начальник департамента строительства Николай Глушков подтвердил журналистам, что он лично предложил губернатору рассмотреть кандидатуру мэра Ачинска Михаила Ачкасова на должность в администрации края.

"Я согласовал возможность использования Ачкасова как опытного специалиста по строительству и как главы города. Лично для меня он является в первую очередь профессионалом", - сказал Глушков.

"Я готов с ним работать, но последнее слово в этом назначении останется за губернатором Александром Хлопониным", - пояснил замгубернатора.

Говоря об уголовном деле в отношении Ачкасова и о том, не помешает ли судебное разбирательство получить мэру Ачинска высокий пост в администрации края, Глушков заявил, что "нужно помнить о презумпции невиновности". "Нужно быть осторожными в оценках. Негоже разбрасываться профессионалами. Если человек действительно совершил ошибку, то нужно дать ему возможность исправить ее, а если должен понести наказание, то решение об этом должны принимать компетентные органы", - подытожил Глушков.

Напомним, на 30 октября назначено рассмотрение уголовного дела ачинского мэра. В отношении Ачкасова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ «Использование главой местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства». Мэру грозит до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет. Ранее Ачкасов был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.