Александр Хлопонин посетил рядовую городскую поликлинику

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 14 ноября посетил городскую поликлинику №1, чтобы на месте проверить ход реализации приоритетного национального проекта здоровье и программы четырех «Д».

В состав делегации вошли заместитель губернатора Сергей Козаченко, руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егор Корчагин, начальник главного управления здравоохранения Красноярска Виктор Шевченко, директор краевого Фонда обязательного медицинского страхования Вадим Янин и другие специалисты сферы здравоохранения.

Главу края провели по кабинетам медицинского учреждения. Заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники Елена Гаас рассказала, эта поликлиника является одной из самых крупных в крае: она обслуживает почти сто тысяч человек, причем это не только жители Кировского района, на территории которого находится больница, но и жители прилегающих районов.

Особое внимание губернатор уделил кабинетам, где установлено оборудование, поступившие в рамках реализации нацпроекта. По графику проекта «Здоровье» медучреждение уже получило цифровой флюорограф, рентгеновскую аппаратуру, маммограф и аппарат ультразвукового исследования. Специалисты пояснили, что новое оборудование позволяет обслуживать большее количество человек в день, а также более оперативно получать результаты анализов.

После экскурсии губернатор провел совещание с главными врачами больниц Красноярска по вопросу реализации национального проекта и программы четырех «Д», а также пообщался с пациентами. По итогам визита губернатор отметил, что в рамках наципроекта сделано много, но еще и остается много проблем. В частности, очереди и обеспечение пациентов лекарственными препаратами.

«В рамках реализации национального проекта на территории края и города сделано уже очень много. Одно только то, что врачи получили новую технику и смогли принимать большее количество людей, это уже много значит. А то, что работы в этом направлении еще непочатый край, в этом никто не сомневается», – заявил губернатор.