Онищенко: Любая водка – это яд

За последнее десятилетие потребление алкогольной продукции в России значительно увеличилось, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По оценкам экспертов, на каждого россиянина приходится 14 литров алкогольной продукции в год в пересчете на 96%-й спирт. При этом в 90-х годах на каждого россиянина приходилось 7,6 литра, а в 2005 году 9,7 литра.

С учетом этих данных Россия находится на 14-м месте среди стран с наиболее высоким уровнем потребления алкоголя, пишет Gazeta.ru. По данным главного санитарного врача, в Москве смерть от суррогатной водки происходит в 7% случаев от общего числа умерших от алкоголя, в отдаленных же деревнях и селах эта цифра составляет уже 20%. Таким образом, по словам Онищенко, люди умирают в основном от перепоя, а не от отравления суррогатами. «Любая водка – это яд, – заявил глава Роспотребнадзора. – Как частное лицо я считаю, что наше государство может обойтись без водки».

Вместе с тем, введение «сухого закона» Онищенко считает невозможным, так как это только увеличит смертность. Хотя «меры все же необходимо принимать», – добавил глава Роспотребнадзора. Таковыми мерами, по мнению главного санитарного врача, вполне могло бы стать закрытие половины заводов, производящих технический спирт, проведение образовательных кампаний среди населения, а также государственная монополия на все сферы алкогольного бизнеса. Все это позволит ликвидировать экономическую основу «существования этого циничного вида бизнеса», производящего продукцию двойного назначения.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор выявил 5 предприятий, где производился суррогатный алкоголь, в частности, Александровский завод бытовой химии во Владимирской области.