Красноярская строительная фирма «Союз» продолжает рекламировать свои новостройки на незаконных земельных участках

Красноярская производственно-строительная компания «Союз», построившая высотный жилой дом на незаконно занимаемом участке по ул. Ботанической, 21 в Октябрьском районе, продолжает рекламировать свои новостройки, несмотря на решение арбитражного суда и предписание УФАС.

Как сообщил заместитель руководителя УФАС по краю Олег Харченко, 22 ноября в УФАС края поступило новое заявление со стороны КРТПЦ о том, что компания «ПСК «Союз» разместила наружную щитовую рекламу, из которой следовало, что строительная компания осуществляет строительство жилых домов в микрорайоне «Ботанический». Однако из заявления и представленных материалов следует, что указанная в рекламе территория идентична земельному участку, который является федеральной собственностью и предоставлен на праве аренды ФГУП «РТРС» в целях эксплуатации нежилых помещений.

Таким образом, ЗАО ПСК «Союз» рекламирует строящиеся дома на участке, который принадлежит Красноярскому краевому радиотелевизионному передающему центру (как филиалу ФГУП «РТРС»). На застройку этого участка у компании нет разрешительных документов.

Напомним, первое разбирательство по обращению в УФАС «Красноярского краевого радиотелевизионного передающего центра» на действия «ПСК «Союз» состоялось 15 мая. Тогда закрытому акционерному обществу «Производственно-строительная компания «Союз» было выдано предписание, запрещающее рекламирование многоквартирных домов до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство. В настоящий момент компания оспаривает предписание УФАС в арбитражном суде. Но, по словам Олега Харченко, за неисполнение предписания и повторное размещение рекламы подобного содержания «ПСК «Союз» грозит штраф в 500 тысяч рублей.