Норильск собирается бороться за гранты краевого нацпроекта «Культура»

Норильские учреждения культуры окажут существенную конкуренцию Красноярскому краю в грантовых конкурсах в рамках краевого Национального проекта «Культура». Об этом сообщил мэр Валерий Мельников после ряда совещаний актива города с делегацией администрации Красноярского края.

По его мнению, главным кандидатом на участие в грантовых конкурсах является городской драматический театр и его сотрудники. «Этому театру мы помогаем ездить турне, он успешно выступает, привозит кубки и другие награды. Считают его основным конкурентом учреждениям культуры края», - сообщил Мельников. Он подчеркнул, что город собирается участвовать во всех инициативах объединенного края.

Заместитель губернатора Лев Кузнецов, возглавлявший делегацию краевой администрации, в свою очередь отметил, что, представляя в рамках визита нацпроект «Культура», он увидел интерес культурного сообщества города. Причем заинтересованность проявили не только учреждения культуры –  представители системы дополнительного образования намереваются объединиться и поучаствовать в этих грантах.

«В городе есть много инициатив и творческих коллективов. Я думаю, что все они заявят о себе. Норильская культура, как и вся культура Красноярского края, достойна, чтобы к ней изменили привычное отношение, - заявил Кузнецов. - Думаю, что бюджет 2007 года и трехлетние программы докажут, что культура должна не сопровождать, а задавать определенные стандарты культурного образования, культурного отношения к дому, быту, семье, ценностям, которые должны быть в обществе».

По мнению заместителя руководителя агентства культуры администрации Красноярского края Марии Жданович, все учреждения культуры Норильска в праве претендовать на миллионный грант в конкурсе «Лучшее учреждение культуры». «Это относится и к музею, и к театру, и к новой чудесной библиотеке, подобной которой нет даже в Красноярске. Принять участие смогут и детские школы искусств. Все учреждения культуры Норильска готовы претендовать с большой вероятностью победы. Все, конечно, не выиграют, но один или два миллиона рублей Норильск получит», - прокомментировала Жданович.

Напомним, губернатор края Александр Хлопонин на открытом форуме работников культуры Красноярского края «Культура: время перемен» объявил 2007 год годом культуры края и сообщил, что с 1 января начнет свое действие национальный проект «Культура».