Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится свой нацпроект «Культура», заявил губернатор

В Красноярском крае появится свой нацпроект «Культура», заявил губернатор

20 октября 2006 16:11
2

В 2007 году в Красноярском крае появится свой национальный проект «Культура». Об этом сообщил губернатор края Александр Хлопонин на открытом форуме работников культуры Красноярского края «Культура: время перемен».

В приветственном слове к участникам форума он обозначил несколько ключевых направлений дальнейшего развития отрасли в крае. «Первое: культура и коммерция – это две несовместимые вещи. На этом надо поставить точку. Второе, культура должна стать главным инструментом формирования институтов гражданского общества. Третье, государство обязано сформировать государственный заказ для культуры и финансировать его в полном объеме. И четвертое, я думаю, что мы не будем ждать, пока федеральный центр объявит очередной национальный проект. Мы должны сделать свой национальный проект «Культура», начиная со следующего года», – сообщил губернатор.

Участники форума приветствовали слова губернатора аплодисментами.

Губернатор отметил, что в этом процессе будет отмечен каждый житель: «Начиная со следующего года, мы начинаем поворачиваться к каждому отдельно взятому гражданину, к каждому человеку, проживающему на территории Красноярского края. И культура должна сыграть в этом свою знаковую роль».

По его словам, проект «Культура» 2007 года должен быть четко структурированным и иметь две части – городскую и сельскую. Будет реализовано несколько крупных грантовых программ. Прежде всего, для культурно-досуговых учреждений, библиотек, домов культуры, сельских клубов. По 1 млн. рублей на каждый клуб, который предложит качественный и интересный проект. По индивидуальным грантам для работников культуры, которые будут вносить достойный вклад в развитие культуры региона, сумма будет составлять около 100 тысяч рублей.

Губернатор сообщил, что «учреждения культуры, такие как театры, получат государственный заказ на формирование идеологической концепции, постановку спектаклей для детей и общественности, чтобы показать людям все возможности и потенциал».

Заканчивая свое выступление, Александр Хлопонин резюмировал: «2007 год должен стать годом высокой культуры Красноярского края».

ИА KNews

Рекомендуем почитать