В Красноярске конкурсы на право маршрутных перевозок так и не провели

В Красноярске до сих пор не прошло ни одного конкурса на право осуществления маршрутных перевозок. Об этом 7 декабря после заседания постоянной комиссии Заксобрания по промышленности и жилищно-коммунальной политике сообщил руководитель краевого агентства промышленности, энергетики и транспорта Денис Пашков.

Первый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок должен был состояться ещё в октябре 2006 года. Такая задача была поставлена губернатором 5 сентября на совещании представителей администрации Красноярска и перевозчиков с Александром Хлопониным. Напомним, тогда на совещании было решено, что все маршрутные автобусные перевозки в Красноярске можно будет осуществлять только на конкурсной основе. 12 октября Денис Пашков сообщил, что конкурс действительно был назначен на конец октября. По его сведениям, было подписано необходимое постановление администрации Красноярска для проведения конкурсов на право работать на городских маршрутах. Но, несмотря на задачу, поставленную губернатором, о скорейшей реорганизации системы пассажирского транспорта в Красноярске, ни одного конкурса до сих пор объявлено и проведено не было.

Как отметил председатель Красноярской краевой ассоциации перевозчиков Михаил Омышев, он вообще не верит в то, что конкурсы на автобусные маршруты когда-либо состоятся.