Красноярский край в 2007 году готов принять первых соотечественников из-за рубежа

Красноярский край уже в 2007 году готов принять первых соотечественников, которые добровольно переселятся вместе со своими семьями на территорию России из-за рубежа. Об этом глава региона Александр Хлопонин заявил в ходе межведомственного совещания по реализации государственной программы оказания содействия пока проживающим за рубежом переселенцам в Красноярске. Хлопонин подчеркнул, что "работа по приему новоселов строится таким образом, чтобы им на красноярской земле были созданы условия не только для квалифицированной трудовой деятельности, но и были учтены все житейские потребности их семей".

По оценке губернатора, в ближайшие 10 лет край получит из различных источников порядка 200 млрд. рублей инвестиционных вложений, а это позволяет утверждать, что "количество точек экономического роста на территории региона будет неизменно возрастать, где и потребуются высококлассные специалисты, к примеру, по угле-, нефте- и газодобыче, а также по глубокой переработке добываемой здесь древесины". К таким "точкам роста", по словам Хлопонина, относится группа Ванкорских месторождений нефти и газа, где уже в 2008 году начнется промышленная добыча углеводородов, район промышленного развития зоны Нижнего Приангарья, а также ряд других промышленных площадок.

Всего на первом этапе Красноярский край готов принять 2 580 специалистов, а вместе с членами их семей порядка 10 тысяч человек.