Главная
>
Новости
>
Красноярский край готов принять 2580 специалистов-переселенцев

Красноярский край готов принять 2580 специалистов-переселенцев

12 декабря 2006 13:25
0

За три года Красноярский край готов принять 2580 специалистов из-за рубежа. Как сообщил на пленарном заседании межведомственного совещания по подготовке к реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, «с учетом членов их семей количество переселенцев может превысить 10 тыс. человек».

«Мы рассчитываем, что до 2012 года сюда переселятся до 5 тыс. специалистов – участников государственной программы, – отметил в докладе Акбулатов. – Вместе с семьями это составит около 20 тыс. человек». Задача края в рамках госпрограммы – создать условия для обеспечения репатриантов работой, жильем, социальными гарантиями, необходимыми документами.

«Мы приглашаем переселенцев на конкретные вакансии в лесной, строительной, угледобываюшей и других отраслях, – добавил замгубернатора. – Более 600 участников программы могут найти себе применение в бюджетной сфере края».

Напомним, 11-12 декабря в Красноярске проходит межведомственное совещание по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию». В нем участвуют первые лица 12 субъектов федерации, ставших пилотными площадками для реализации данной программы, представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, крупные работодатели, делегаты от русских сообществ за пределами страны, представители субъектов федерации, планирующих стать участниками программы. Во время совещания идет обсуждение многочисленных вопросов, связанных с обустройством решивших переехать в Россию соотечественников.

Рекомендуем почитать