Известный архитектор осужден за изнасилование

В Ярославской области вынесен приговор лауреату Госпремии, профессору архитектуры Александру Егорову. Архитектор, входивший в состав создателей Олимпийской деревни в Москве, накануне был осужден Переславским районным судом на пять лет лишения свободы за изнасилование. По данным прокуратуры Переславского района, гендиректор НКО «Архитектурный фонд» Александр Егоров был признан виновным по ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия с угрозой убийства»).

«Обвинитель требовал срока немного большего, чем пять лет в колонии общего режима. В ближайшее время будет подписан окончательный текст приговора, и тогда решится вопрос о его возможном обжаловании», – рассказал «Газете.Ru» переславский межрайонный прокурор Александр Ершов.

По данным следствия, 18 февраля 2006 года Александр Егоров пригласил 23-летнюю москвичку, с которой познакомился через брачное агентство, провести вечер в его загородном доме в поселке Купанское на берегу Плещеева озера, в 20 км от Переславля. «Это была не первая их встреча, они общались довольно давно: рестораны, концерты; Егоров человек обеспеченный, отец троих детей», – уточнили в прокуратуре. На даче архитектор неожиданно для девушки заставил ее заниматься сексом в извращенной форме с использованием наручников, плетки и фаллоимитаторов. Набор садомазохиста был в специальном чемоданчике, который позже изъяли в доме архитектора. Издевательства длились более пяти часов, под утро девушке удалось убежать и закрыться в туалете. Она вызвала по сотовому телефону милицию, которая штурмом взяла дачу Егорова.

После ареста известного архитектора представители районной прокуратуры не исключали его причастность и к другим подобным эпизодам. Выяснилось, что в 1998 году на архитектора в этом же районе было заведено аналогичное дело, но в прошлый раз оно закончилось примирением сторон. «В других аналогичных преступлениях Егорова официально обвинить нельзя, потому что в предыдущих случаях он развлекался с девушками с Тверской, которым платил за свои прихоти. Поэтому заявлений об изнасиловании от них и не поступало», – отметил Ершов.