Судебные приставы выбирают лучших «Юных правозащитников - 2007»

Федеральная служба судебных приставов России проводит всероссийский конкурс «Юный правозащитник - 2007» среди детей государственных служащих и работников ФССП России. Как сообщили корреспонденту REGNUM-Knews в Управлении ФССП по Красноярскому краю, конкурс посвящен 10-летию воссоздания службы судебных приставов. Он проводится в целях выявления детей, интересующихся историей государства и права, изучающих юриспруденцию, профориентации молодежи.

Первый отборочный этап конкурса пройдет в регионах до конца апреля 2007 года, второй этап на российском уровне продлится до конца июня 2007 года.

В конкурсе могут принять участие дети трех возрастных групп – 6-11 лет, 11-16 лет, 16-17 лет. Жюри оценит все виды детского творчества на тему «10-летию службы судебных приставов в Российской Федерации посвящается: ФССП России - глазами детей», литературный талант в письменных работах на темы «ФССП России на защите прав и интересов граждан и государства», «Экскурс в будущее. Судебный пристав 2050 года», физические способности в спортивном многоборье и семейной эстафете. Подростки 16-17 лет смогут высказать свое мнение по темам: «Верховенство закона - основа построения демократического государства», «Конституционная защита прав детей».

Самые старшие и сильнейшие получают преимущественное право направления для поступления на бюджетной основе в Российскую правовую академию Минюста России или ее филиалы, а также в один из сильнейших среднепрофессиональных образовательных учреждений Волоколамский техникум экономики и права Московской области.

Напомним, в 2006 году победителем регионального этапа конкурса «Юный правозащитник» стал ученик 6 класса, сын сотрудника Управления ФССП России по Красноярскому краю Павел Сущенко.