Более 23 тыс человек планируют переехать в Россию в рамках программы переселения соотечественников

Более 23 тыс. человек планируют переехать в Россию до конца года в рамках государственной программы переселения соотечественников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгения Маняткина. "Организационно все вопросы решены, создана инфраструктура и необходимая правовая база", - заявил Маняткин.

Начальник управления отметил, что ощутимые результаты эта программа принесет уже к 2008 году, когда переселение будет носить массовый характер. Всего же до конца 2012 года планируется переселить в Россию более 300 тыс. участников программы. По его словам, среди участников программы - представители самого широкого круга профессий, в том числе учителя, ученые, рабочие, работники сельского хозяйства.

Маняткин напомнил, что в программе не могут участвовать те наши соотечественники, которые уже проживают в России, но не имеют здесь правового статуса. Он также предостерег будущих участников программы, чтобы они внимательно выполняли все необходимые процедуры и не пользовались услугами всякого рода сомнительных фирм, предлагающим им помощь, а обращались в непосредственные органы ФМС или их представительства по месту жительства.

Уточним, что Красноярский край также принимает участие в этой программе, власти края готовы оказать содействие в поиске работы и обустройстве быта вернувшимся соотечественникам.