Красноярского инспектора ДПС, сбившего подростка, вновь будут судить

Отменен оправдательный приговор в отношении красноярского инспектора ДПС, сбившего несовершеннолетнего пешехода. Об этом  ИА KNews 3 июня сообщили  в  пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Напомним, 19 мая 2007  года инспектор ДПС младший лейтенант милиции Андрей Мелихов,  находясь на службе и управляя служебным автомобилем ВАЗ 2106, получил сообщение о том, что по ул. Парашютной движется автомобиль,  водитель которого имеет признаки алкогольного опьянения. Мелихов принял решение задержать нарушителя, в связи с чем, включив проблесковые маячки и звуковой сигнал на автомобиле,  увеличил скорость до 87 км/час, превысив установленное в населенных пунктах ограничение.  Без учета дорожных условий, не обеспечив безопасность движения, Мелихов, в  районе дома № 85 по ул. 60 лет Октября,  допустил наезд на 16-летнего  пешехода, переходившего проезжую часть. В результате аварии пострадавшему  были причинены  телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного расследования  Мелихову было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговором Свердловского районного суда от 31 марта Мелихов был оправдан по предъявленному обвинению. Несмотря на то, что в материалах уголовного дела имелось заключение автотехнической экспертизы, указывающей на наличие возможности у водителя избежать наезда на пешехода, суд пришел к выводу об отсутствии у Мелихова такой возможности и состава преступления в действиях Мелихова не усмотрел.

Однако 15 мая определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда оправдательный приговор в отношении Мелихова был отменен по кассационному представлению государственного обвинителя. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе судей.