Датская делегация ознакомилась с ситуацией в лесопромышленном комплексе Красноярского края

Завершился визит в Красноярский край специалистов по проблеме нелегальных рубок Всемирного фонда дикой природы из Дании и России, а также журналистов одной из ведущих датских газет, организованный Алтае-Саянским  проектом WWF.

Красноярский край посетили эксперт-аналитик WWF России по проблемам нелегальных рубок Анатолий Котлобай, сотрудник WWF Дании, представитель комиссии по борьбе с поставками нелегально заготовленной древесины в Европейский Союз Якоб Андерсен и журналист газеты «Политикен» - Михаель Ротенборг.

Основной целью визита датских специалистов было желание увидеть состояние дел в лесопромышленном комплексе края, так как большая часть древесины и пиломатериалов поступает в Данию именно из Красноярского края. Визит экспертов был организован в связи с подготовкой к российско-датскому проекту, нацеленного на анализ данных о поставках древесины из России на европейский  рынок.

Датские эксперты и журналисты встретились с руководством ЗАО «Новоенисейский ЛХК» – крупнейшей компании в регионе по объемам заготовки и переработки древесины. Гости посетили легальные  и нелегальные  лесосеки в лесхозах, а также ж/д тупики, откуда ведется отгрузка леса (преимущественно в Китай). Большую помощь и поддержку в организации данной поездки оказали сотрудники Красноярском администрации и ОБЭП по Красноярскому краю.

По возвращению в Данию в дальнейших планах журналистов несколько публикаций, которые посвящены проблеме нелегальных рубок в Сибири и возможных путей ее решения, а также   современному состояния лесной промышленности Красноярского края.