Первые красноярские комбайны «Руслан» прибыли в Тульскую область

Впервые за последние 10 лет в Тульскую область прибыли  два первых комбайна «Енисей-950» («Руслана») производства красноярских машиностроителей. Комбайны были приобретены крестьянскими  хозяйствами на коммерческой основе и отгружены с базы Орловского комбайнового завода.

Стоит отметить, что в общем парке зерноуборочной техники Тульской области доля красноярских комбайнов «Енисей» занимает 6%, причем эти машины были  произведены еще до 1991 года. Во многом это связано с тем, что центральный федеральный округ исторически не являлся для красноярских машиностроителей традиционным рынком сбыта.

 При этом, сегодня в регионе существует серьезная проблема обновления парка сельскохозяйственной техники. По данным Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Тульской области,  за последние 10 лет  количество сельскохозяйственной техники сократилось более чем в два с половиной раза на фоне  общего  увеличения посевных площадей. С этим связаны трудности в проведении уборочных кампаний  последних лет.

Сотрудничество между Тульской областью и сибирскими машиностроителями стало возможным  благодаря открытию в апреле этого года Орловского комбайнового завода. Территориальное  соседство с Орлом позволило тульским крестьянам не просто познакомиться с новыми модификациями «Енисеев», но и увидеть их в деле, ведь на полях Орловщины новые красноярские комбайны трудятся уже не один год.

Знаменитый «Енисей-950» («Руслан»)  пришелся по вкусу механизаторам  Черноземья. Мощный, производительный, он отлично справляется с урожаями средней полосы России. В последние годы  урожаи  в Туле заметно возросли, в этом году урожайность достигала 26 центнеров с гектара, возможно, этим   и обусловлен выбор «Руслана» тульскими аграриями.

Первые два «Енисея-950» уже прибыли в хозяйства области, но сегодня на Орловском комбайновом заводе уже  готовится к отправке в Тулу  третий «Руслан». Сибирские комбайностроители уверены, что качество новых «Енисеев» будет соответствовать высокому  качеству труда  тульских крестьян.