Физик Валентин Данилов после освобождения планирует поселиться в Новосибирске

Красноярский физик Валентин Данилов, осужденный за шпионаж в пользу Китая, после освобождения уедет жить в Новосибирск. Об этом 23 ноября сообщила его адвокат Елена Евменова. Напомним, 13 ноября суд Советского района Красноярска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного в 2004 году Валентина Данилова. Защитник осужденного ссылалась на болезни, из-за которых Данилову сложно отбывать срок. 

Завтра, 24 ноября, в первой половине дня он выйдет из исправительной колонии №17 в поселке Индустриальный, где отбывал свое наказание.

Как пояснила Евменова, ученый сообщил, что в день своего освобождения готов встретиться с журналистами и ответить на их вопросы. Место для встречи выбирают, учитывая пожелание физика о том, чтобы она состоялась подальше от колонии.

Уже в воскресенье, 25 ноября, он намерен покинуть Красноярск. Ранее Данилов подал прошение о переезде на постоянное место жительства в Новосибирск, которое суд удовлетворил.

Напомним, ученый из Красноярска, физик Валентин Данилов был осужден в 2004 году за шпионаж в пользу Китая. Первое обвинение против него было выдвинуто еще в 2001 году, но первоначально суд присяжных признал ученого невиновным, а затем, в ноябре 2004 года, после пересмотра дела, осудил на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима. В 2006 году Валентин Данилов фактически раскаялся в содеянном, попросив о помиловании.