Главная
>
Новости
>
Валентин Данилов фактически раскаялся в содеянном

Валентин Данилов фактически раскаялся в содеянном

1 декабря 2006 18:06
0

Красноярский ученый-физик Валентин Данилов попросил о помиловании, поскольку боится не дожить до конца назначенного ему судом наказания. Как сообщила 1 декабря его адвокат Елена Евменова, «основной акцент в прошении сделан на состоянии его здоровья и возрасте. Данилов опасается не дожить до окончания срока наказания». «Мне неизвестно, подано ли ходатайство официальным путем. Это личная инициатива Данилова», - сказала она.

Адвокат добавила, что «насколько мне известно, в прошении нет ни слова о признании им своей вины».

Напомним, красноярский ученый Валентин Данилов признан виновным в государственной измене в пользу Китая и осужден на 14 лет лишения свободы.

Подав прошение, ученый фактически признал себя виновным. Как пояснила гособвинитель по делу Данилова Людмила Гурская, «подача прошения о помиловании означает, что человек признает свою вину и раскаивается». «Подавать прошение – его право, – отметила Гурская. – Ранее кассационная инстанция, а затем и надзорная инстанция Верховного Суда отказала Данилову, подававшему жалобы на пересмотр приговора. Тем самым, надзорная инстанция постановила, что приговор законный и Данилов осужден обоснованно».

Все прошения о помиловании подаются на имя Президента РФ. Через начальника колонии, который формирует необходимый пакет документов, они направляются в комиссию по помилованию при администрации края, где рассмотрят, есть или нет основания для помилования. Члены комиссии принимают решение, выходить ли на Президента с таким ходатайством. Окончательное решение остается за главой государства.

Рекомендуем почитать