Депутаты красноярского ЗС встретились с жителями Манского района

27 ноября в Манском районе состоялось выездное рабочее совещание комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного Собрания края.

В адрес депутатов ЗС и профильного комитета поступили обращения от жителей деревни Сергеевка Манского района, которые пожаловались на плохое состояние деревенской дороги, из-за чего затруднен приезд скорой помощи, полиции и пожарных. Другие проблемные вопросы для жителей Сергеевки — отсутствие центрального водоснабжения и свалка твердых бытовых отходов. Депутаты Юрий Швыткин, Марина ДобровольскаяНиколай Трикман и Павел Черепанов выехали на место, пригласив с собой представителей министерства транспорта, министерства здравоохранения, агентства лесной отрасли, службы по контролю в сфере природопользования.

Относительно свалки глава Манского района заверил: «Сегодня подана заявка на пять проектов рекультивации. С министерством природных ресурсов есть договоренность, что на эти цели будет предусмотрено 100 тысяч рублей. Мы наведем здесь порядок». Он добавил, что работы будут проведены в мае-июне 2014 года.

На встрече жители деревни Сергеевка пожаловались и на незаконную вырубку леса. Специалисты краевого министерства проинформировали, что в этом году было зарегистрировано восемь фактов несанкционированной вырубки возле деревни. Большая часть фактов подтвердилась благодаря заявлениям жителей. Ущерб государству от незаконной вырубки леса оценивается в 1,3 млн рублей. Юрий Швыткин призвал местные власти адресно разобраться по каждому случаю.

Подводя итоги встречи, Юрий Швыткин отметил, что все поднятые вопросы находятся в стадии решения, по некоторым пока только запланированы мероприятия. На следующем заседании комитета, которое пройдет в стенах Законодательного собрания, парламентарии систематизируют все аспекты. В заключение депутаты посоветовали жителям активнее принимать участие в краевых программах помощи муниципальным образованиям. «На краевые власти надейтесь, поддержка будет, но и сами не сидите сложа руки, проявляйте инициативу», - сказал Юрий Швыткин.