Красноярские борцы завоевали пять медалей чемпионата Европы

На минувших выходных в Латвии завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. По итогам соревнований в копилке сборной Красноярского края 5 медалей: две золотых, одна серебряная и две бронзовые, сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

В первые четыре дня чемпионата медали разыгрывали борцы вольного стиля. Среди спортсменов Красноярского края подняться на пьедестал почета смогли трое: Алена Стародубцева выиграла серебряную медаль в весовой категории до 75 кг, Исраил Касумов завоевал бронзу в весовой категории до 65 кг, а Юлия Пронцевич стала бронзовым призером в весовой категории до 60 кг.

В выходные, 12 и 13 марта, в борьбу за награды чемпионата вступили борцы греко-римского стиля. Красноярский край представляли двое спортсменов, и оба стали чемпионами в своих весовых категориях. В весовой категории до 59 кг высшую награду завоевал Мингиян Семенов. В 1/8 финала и четвертьфинале он выиграл схватки против молдавского борца Дониора Исламова и испанца Альберта Багумяна со счетом 8:0. Полуфинале Семенов победил сербского борца Кристиана Фриса со счетом 10:0. В финале Мингиян Семенов встречался с представителем Армении Романом Амояном, поединок завершился в пользу красноярского спортсмена — 8:0.

В весовой категории до 98 кг еще одну золотую медаль завоевал Никита Мельников. В квалификационном поединке красноярец уверенно одержал победу над чехом Давидом Вала со счетом 3:0, в 1/8 финала борец встречался со шведом и также завершил схватку в свою пользу — 5:1. В четвертьфинале Мельников победил белоруса Александра Гробовика — 3:0. В полуфинале соперником красноярского борца стал азербайджанец Орхан Нуриев, Никита Мельников и здесь был сильнее — 4:1. В финале красноярец одолел армянина Артура Алексаняна со счетом 4:0 и завоевал золотую награду европейского чемпионата.

Таким образом, красноярские борцы увезли из Риги пять медалей чемпионата Европы. В минспорте края также отметили, что все медалисты европейских соревнований являются воспитанниками краевой «Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили».