Завтра депутаты Заксобрания будут рассматривать «Туруханский вопрос»

Члены постоянной комиссии Законодательного собрания края «По делам севера и коренных малочисленных народов» рассмотрели проект закона «Об упразднении муниципальных образований, находящихся в границах муниципального образования Туруханского района». Законопроект вынесен на обсуждение по инициативе администрации Туруханского района, которая считает, что нынешнее территориальное деление только вредит нормальному функционированию органов власти.

Туруханский район -  самый крупный в Красноярском  крае, его площадь -  240 тысяч квадратных километров. При этом он  - один из самых малонаселенных к этому моменту, в 29 его населенных пунктах проживает всего 12 450 человек. И в соответствии с законодательством, почти каждый, даже самый мелкий поселок, имеет свой аппарат управления, то есть - председателя поселкового совета, бухгалтера, секретаря, кассира и так далее. И,  занимаясь финансовыми вопросами, они должны чуть ли не каждую неделю летать на вертолете в Туруханск,  так как дорог на крайнем Севере практически нет.

Идея администрации состоит в том, чтобы создать единое муниципальное образование  и позднее пересмотреть границы территориальных образований -  исходя из практической выгоды.

Этот законопроект депутаты планируют рассмотреть завтра на головной комиссии и вынести на сессию 4 марта. Вот только его реальное принятие находится под большим вопросом,  так как экспертно-правовое управление Законодательного собрания видит в нем сразу несколько серьезных противоречий, и указывает разработчикам на  то, что в ближайшее время Государственная Дума РФ должна принять закон,  противоречащий положениям разрабатываемого законопроекта.