Три красноярских абитуриента прошли отбор в Театральный институт имени Щукина

Материалы по теме

В Красноярске прошел отбор абитуриентов на первый курс специальности «Актёрское мастерство» в Театральный институт имени Бориса Щукина (художественный руководитель курса – заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Владимир Поглазов). Отбор состоялся в рамках параллельной программы фестиваля «Театральный синдром».

Директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок отметил:

«Это очень хорошая инициатива, чтобы ведущие, лучшие московские театральные вузы приезжали и осуществляли на месте отбор лучших абитуриентов. Ведь не каждый молодой человек может себе позволить купить билет на поезд или самолет до Москвы, где-то жить в Москве, пробоваться в разные вузы. А когда этот театр, вуз к тебе в город приезжает, знаете, есть пословица, что и родные стены помогают».

Кирилл Крок добавил, что раньше в Театральном институте имени Бориса Щукина была такая практика, когда преподаватели ездили по регионам и набирали людей, но потом это куда-то пропало. Сейчас с помощью подобных проектов к этому пытаются вернуться.

Творческие испытания в Красноярске проходили в два этапа. На первом претенденты (порядка 70 человек) проходили прослушивание у режиссера красноярского ТЮЗа Аллы Васильевой. До второго этапа допустили 60 человек, испытания включали исполнение чтецкой программы (чтение наизусть стихотворения, басни И. А. Крылова и отрывка из художественной прозы) и сценического этюда (тему предлагала комиссия), а также проверку технических возможностей абитуриента (речь, пластика, вокал). Отбор проводил заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой мастерства актера, профессор Павел Любимцев и режиссер, доцент кафедры мастерства актера Роман Дробот. По итогам трем абитуриентам порекомендовали поехать в Москву, чтобы пройти заключительный этап испытаний.

Организатор фестиваля – Фонд Михаила Прохорова совместно с правительством Красноярского края и администрацией Красноярска.

© Красноярская интернет-газета Newslab.ru