Главная
>
Статьи
>
Выпуск 118

Выпуск 118

26.08.2005
7

Модные экстремальные штучки

Как-то так случилось, что этим летом никакого нового и особо экзотичного экстремального вида спорта в наших широтах не образовалась. Ни тебе нового парка для finger-board’a не привезли, ни каяков для фристайла не купили. Поэтому будем обозревать модные штуки для самых распространенных видов экстремальной активности.

Начнем с велосипедистов (они же байкеры)

В этом сезоне модны велосипеды для экстремального катания (в отличие от прошлого, когда в основном, приобретали прогулочные и кросс-кантрийные байки).

Пару лет назад считалось, что очень круто «прыгнуть двухпролётку» (то есть прыгнуть и приземлиться на нижние ступени двухпролетной лестницы) или вообще свалиться на плоскость с большой высоты. Всё это называется old-school. Сейчас среди экстремальных байкеров популярна новая школа – как в катании, так и в подборе железа и экипировки. В ней больше ценятся техничные трюки, основанные на умении держать равновесие, вращаться и ездить спиной вперед. В стрит-парках всего мира маунтинбайкеры начинают теснить BMX-байкеров и скейтеров.


Модные экстремальные штучки

Поэтому очень многие ставят себе вместо стандартных колес (26-дюймовых) колеса диаметром 24 дюйма с широкой и гладкой резиной. С маленькими колесами, знаете ли, легче прыгать с трамплинов и делать вращения (aka «закручивать градусы»). Кроме того, 24-дюймовые колеса жестче – лучше выдерживают удары и боковые нагрузки.

Мода на гигантоманию прошла. Теперь для уличного катания никто не ставит передние амортизаторы с ходом больше 130 миллиметров. А ведь всего каких-то два года назад на велосипеды без задней подвески не стеснялись ставить двухкоронные вилки на 200 миллиметров и резину Nokian шириной 3 дюйма.

Также очень многие отказываются от задних переключателей скоростей. Трос или гидролинию переднего тормоза пропускают через рулевой стакан для того, чтобы руль вращался на два-три оборота.

Модно красить велосипеды и детали в какие-нибудь «девчачьи» цвета, например, в розовый или нежно-салатовый. В моде здравый смысл: и опытные байкеры, и чайники-любители сметают с прилавков магазинов всю защиту: налокотники, наколенники, шлемы, панцири и перчатки. Учиться прыгать без них – дурной тон.


Модные экстремальные штучки

Роллеры

В моде на катание у роллеров по-прежнему сохраняется и развивается тенденция: они уже давно не прыгают с трамплинов, не катаются в скейт-парках. Только естественный городской рельеф и сплошные скольжения! Поэтому у топовых моделей агрессивных роликов уже нет двух средних колес, которые цеплялись за грани и перила. Вместо них ставят антирокеры (крошечные ролики из жесткого скользкого пластика) либо просто пластины. Все части ролика, на которых скользят (рама, soul-plate и т.п.), подгоняются под общие стандарты, например UFS. В магазинах сейчас продаются ролики с жестким и мягким ботинком, но настоящие профи катаются только в мягких.


Модные экстремальные штучки

Модные экстрим-тусовки

Самой серьезной экстремальной тусовкой в этом сезоне стала Сникерс-Урбания. Организация «Синдикат», объединяющая роллеров и скейтеров вокруг одноименного магазина, провела несколько стрит-контестов. Кроме того, в Подгорном состоялся байкерский слёт, приуроченный к этапу Кубка города, ставший самой душевной велотусовкой сезона. Там было экстремальное катание на трассе и безбашенное ночное катание в трусах в спортивном лагере.

Стиль одежды

Что касается стиля одежды, то здесь всё по-прежнему: штаны широкие и не очень, толстовки и майки любых цветов (кстати, неправы те, кто думает, что всякие специальные леггинсы наши экстремалы редко носят от бедности. Вовсе нет). Новое слово: привычный образ экстремала завершает пиджак с октябрятским значком и нашивкой престижного экстремального брэнда.

Сноуборд

Кататься у нас особо негде, поэтому современный красноярский сноуборд – это хип-хоп, широкие штаны и джиббинг. В Красноярске есть несколько самодельных сноупарков с перилами, рэйлбоксами и небольшими трамплинами. Только найти эти парки проблематично: пока тебе не скажут, что перед тобой сноупарк, сам ты об этом вряд ли догадаешься. В общем, так же, как и роллеры, сноубордисты (не те, которые совсем уж чайники) всё чаще не прыгают, а скользят. И штаны их от этого становятся всё шире и шире.

 

Блондинка Алёна

Рекомендуем почитать