Главная
>
Статьи
>
Андрей Павлов: «Самое главное – люди в нас уверены»

Андрей Павлов: «Самое главное – люди в нас уверены»

26.12.2005
0

Генеральный директор государственного торгово-производственного предприятия «Фармация».

Родился 27 октября 1961 г. В Красноярске.

В 1978-84 гг. – окончил красноярский государственный медицинский институт, факультет педиатрии.

В 1985-90 гг. – работал врачом-анестезиологом в Норильской городской больнице; занимался организацией реанимационного консультационного центра.

В 1990-98 гг. – переехал в Красноярск. Работал в краевой детской больнице. Занимался организацией реанимационного консультационного центра.

В 1998-99 гг. – работал заместителем губернатора по социальным вопросам в администрации Красноярского края.

С 1999 г. – генеральный директор ГУП «Фармация».

Семейное положение: женат; двое детей.

Увлечения: спорт, музыка. «Мечтал играть на музыкальном инструменте. Можно сказать – осуществилось, мой сын – скрипач»


Андрей Павлов

О внедрении новейших технологий в процесс обеспечения медикаментами и о лучшем лекарстве от новогоднего похмелья мы беседуем с генеральным директором государственного предприятия "Фармация" Андреем Павловым.

Андрей Владимирович, заканчивается 2005 год. Можно уже сегодня подвести итоги работы предприятия "Фармация" за этот период?

Для нас этот год был сложным, но очень продуктивным. Мы серьезно продвинулись вперед по всем основным направлениям: наращиванию оптового и розничного товарооборота, совершенствованию работы централизованного медицинского склада администрации Красноярского края по приему, хранению и отпуску медикаментов и изделий медицинского назначения по краевым, федеральным и гуманитарным программам. Возобновили активное участие в конкурсных торгах на поставки медицинской техники и лекарственных средств в лечебно-профилактические учреждения города, края, а также в соседние регионы.

Аптека предприятия "Фармация" была названа в начале 2005 года лучшей аптекой Красноярского края. Как дела идут сегодня?

Только за прошедший год оборот аптеки "Фармация" вырос практически в 6 раз. По товарообороту она сейчас – крупнейшая в Красноярском крае. Наш объем продаж можно сравнить только с оборотом какой-нибудь частной аптечной сети.

Как вы добились таких успехов?

Маркетинговая политика очень проста: низкие цены, удобный сервис и постоянное информирование об этом наших покупателей и партнеров. Наша аптека первой в России среди аптек государственной сети стала развивать систему доставки медикаментов на дом. Эта идея и возникла, в основном, из-за того, что месторасположение нашей аптеки не совсем удачно, она находится на улице Телевизорной, 7а, вдали от транспортных потоков. Для того чтобы активизировать работу в розничном направлении, нам просто необходимо было разработать и внедрить новые технологии. Мы стали развивать службу бесплатной доставки медикаментов по телефонному заказу и получили достаточно широкую поддержку среди населения. Сегодня доставкой льготных лекарств на дом мы помогаем наиболее незащищенной части населения – одиноким пенсионерам, инвалидам и ветеранам.

То есть ваша аптека работает, в основном, дистанционно?

Соотношение частоты посещения аптеки и доставок по телефонному заказу – 50 на 50. Но система доставки существенно усилила интерес к нашей аптеке у людей, которые привыкли посещать аптеку лично как за льготными, так и платными лекарствами. Да и наши цены в среднем на 20% ниже, чем в других аптеках Красноярска.

Наверное, стоит отметить, что служба доставки медикаментов на предприятии "Фармация" была также инициирована письмом краевого Совета ветеранов, и связана, в первую очередь, с поставкой льготных медикаментов. Мы согласовали этот вопрос с краевой администрацией и организовали бесплатную доставку льготных медикаментов в преддверии 60-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. Сейчас услугами нашей службы доставки лекарств на дом пользуются около 10 000 льготников.

Чтобы обеспечивать оперативную работу службы доставки, какой нужен автопарк? И сколько примерно заказов в день вы обрабатываете?

Мы сейчас вышли на более чем 1000 доставок в день – это и платные, и льготные доставки. Задействовано для этой работы более 20 автомобилей, это собственные автомобили предприятия "Фармация" и привлеченные на договорных условиях водители с автотранспортом. Мы постоянно в движении, занимаемся совершенствованием и модернизацией материально-технической базы предприятия и работы персонала. Только за последний год численность нашего персонала выросла более чем на сто человек. Сейчас в нашем штате 240 человек, золотой фонд составляет специализированный персонал – провизоры и фармацевты. Это очень показательные цифры, потому что со стороны других аптечных организаций сегодня мы видим вымывание фармацевтов и провизоров из структур предприятий. В этом году к нам пришло множество работоспособных, заинтересованных, современных молодых специалистов, которые видят перспективу для своего профессионального роста на нашем предприятии и материально мотивированны.

А где сегодня аптечному предприятию можно найти квалифицированных специалистов? Откуда приходят кадры?

Кузницами фармацевтических кадров являются Красноярский фармацевтический колледж и Томский государственный университет, но в 2005 году фармацевтический факультет открылся и в Красноярской медицинской академии. Мы ведем переговоры с КГМА об открытии на базе предприятия "Фармация" специализированной базы для производственной практики будущих красноярских фармацевтов.

Какие технологии, кроме телефонной системы заказов, вы используете в своей работе?

По согласованию с ГУ здравоохранения Красноярска вместе с рядом главврачей красноярских поликлиник мы открыли окна электронного заказа. Такие окна сейчас работают в 6 самых крупных поликлиниках Красноярска. Идея эта уникальна для России. Суть работы электронного окна очень проста и эффективна – человек выходит из кабинета врача с рецептом и, обратившись в окно электронного заказа медикаментов непосредственно в поликлинике, получает возможность оформить заказ и получить льготное лекарство на дому, в согласованное время круглосуточно. Опыт показывает, что при заказе через электронные окна или при телефонном заказе процесс получения лекарств по льготным рецептам существенно упрощается.

Работу электронных окон уже по достоинству оценили практически все посетители поликлиник, в которых они установлены. Самое главное – люди в нас уверены. Обращаясь к нам, они знают, что обязательно получат лекарства по льготному рецепту в течение суток, а не через 10 и более дней. Врачи также уверены в своевременно начатом лечении и могут прогнозировать результат.

Кстати, мы ввели еще одно новшество – так называемую SMS-аптеку – очень перспективное направление!

А вы как-то делитесь своим опытом по внедрению современных технологий?

Мы всегда открыты для сотрудничества и любого обмена информацией. Наш опыт изучается и нашими партнерами, и нашими конкурентами по аптечному бизнесу. Это очень хорошо, потому что способствует возникновению нормальной конкурентной среды. И от этого главным образом выигрывает потребитель. Основной функцией предприятия "Фармация" является решение задач социальной направленности, и если в своей сфере государственное предприятие является в ряде областей пионером и локомотивом в продвижении современных технологий, я думаю, это положительно сказывается не только на имидже предприятия, но и на имидже края в целом.

Я знаю, что нашим опытом заинтересовались не только в Красноярске, но и в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Санкт-Петербурге. Мы даже решили оформить патент на наши разработки.

Вы проводите мастер-классы, семинары?

Есть и семинары, и тренинги. Но знать, как сказал один философ, не значит уметь. Мы знаем, как летает птица, но попробуйте сделать это самостоятельно! Только технологии поднимают человека в небо, а технологии - это интеллект многих людей. Разработка и внедрение новых методов работы есть упорный, ежедневный труд, изучение опыта лидеров, фиксация и трансформация идей.

Вашим коллективом очень многое сделано для комфортного льготного обеспечения медикаментами человека. Что будет в 2006 году? Какие планы?

Аптека "Фармация" сейчас постоянно обслуживает более 10 000 пенсионеров, инвалидов, ветеранов. Это не только доставка льготных лекарств, но и средств реабилитации – инвалидных колясок, костылей, памперсов, наборов для стомированных больных и т. д.

На следующий год мы надеемся продолжить эту работу и планируем сохранить аптеку "Фармация" в составе аптек, осуществляющих льготный отпуск. Однако недавние события вызывают тревогу. Дело в том, что льготные медикаменты в Красноярский край поставляет уполномоченная фармацевтическая организация - ЗАО "РОСТА". Она и в 2006 году является единственной организацией, работающей с нашим регионом. Сейчас в крае "РОСТА" сотрудничает с двумя основными операторами в части льготного обеспечения: государственным предприятием "Губернские аптеки" и государственным предприятием "Фармация".

В ноябре 2005 года мы получили от ЗАО "РОСТА" уведомление, в котором оно извещает нас, что с 1 января 2006 года расторгает в одностороннем порядке договор по льготному лекарственному обеспечению с предприятием "Фармация" и требует от нас вернуть все товарные остатки на свой склад. Причины расторжения договора в письме не указываются. На наш взгляд, никаких объективных причин для его расторжения нет. Мы являемся достаточно качественным исполнителем и партнером ЗАО "РОСТА". Имеем, в отличие от других аптечных предприятий, благодарственные письма всех главных врачей поликлиник города и управления здравоохранения. Поэтому нам действия ЗАО "РОСТА" непонятны. Письменные и устные обращения к руководителям ЗАО "РОСТА" остались без объяснений. Кто заставил их это сделать и почему, пока можно только догадываться по принципу "кому это выгодно".

Этой ситуацией встревожены также городской и краевой Советы ветеранов, депутаты Горсовета и ЗС. Краевые льготники уже направили письма в администрацию и Заксобрание края, в которых выражают обеспокоенность и призывают сохранить аптеку "Фармация" в структуре аптечных организаций, которые будут осуществлять льготный отпуск в 2006 году. Я надеюсь, что если закон о льготном отпуске был издан для людей, их мнение не будет проигнорировано. Руководители края разберутся в сложившейся ситуации и примут верное решение. На мой взгляд, частная фармацевтическая организация, пусть даже избранная федеральными органами власти в качестве оптового поставщика, не может диктовать на территории края политику лекарственного обеспечения. Это функция исполнительной власти, так как вопросы лекарственного обеспечения являются ключевыми в политике здравоохранения Красноярского края. Люди уже сделали свой выбор в нашу пользу – и этот факт придает нам оптимизма.

Приближается Новый год. Вы, как руководитель одного из ведущих фармацевтических предприятий, какое лекарство порекомендуете от новогоднего похмелья?

Я сам стараюсь не злоупотреблять, но средства от похмелья достаточно традиционны: перед обильным застольем желательно принять какие-нибудь ферментативные препараты, а по завершении застолья для меня лучше таблетки аспирина и прогулки на свежем воздухе ничего нет.

Что вы можете пожелать красноярцам в наступающем году?

Желаю всем нашим покупателям спокойствия и уверенности. Мы всегда рядом с вами.

Нашим руководителям - принять правильную политику, направленную на укрепление здоровья конкретного человека. Руководителям лечебно-профилактических учреждений, врачам и всем медработникам - сочетания профессионализма и сердечности.

Нашим коллегам по фармацевтическому рынку - новых продвижений в их многотрудной работе в освоении новых сегментов рынка и новых технологий. И всем красноярцам – здоровья на "отлично" от "Фармации" лично!

 

Беседовал Александр Назаров

Рекомендуем почитать