Главная
>
Статьи
>
Правило недели: как правильно цитировать

Правило недели: как правильно цитировать

21.03.2006
2

Сегодняшний ликбез посвящён проблеме пунктуации в цитатах. Когда цитируется слово, фраза или одно предложение, проблем с расстановкой кавычек обычно не возникает. Но цитировать можно и небольшой текст – как быть с обособлением в таком случае?

Напомню, цитатами называются дословные выдержки из высказываний или сочинений кого-либо, приводимые для подтверждения или пояснения своих мыслей. Цитаты, как правило, сопровождаются указаниями на их источник. Это положение является обязательным, например, при цитировании чьих-то слов в новостной статье.

Цитаты могут представлять собой как отдельно стоящие конструкции, так и прямую, либо косвенную речь. В первом случае источник цитирования указывается непосредственно по окончании цитаты, в круглых скобках.

«Придётся уезжать, но куда – спрашивается. Всё будет, как по маслу. Вначале каждый день пение, затем в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову» (М. Булгаков).

В прямой речи ссылка на источник располагается произвольно в словах автора. Михаил Булгаков в своей повести восклицает устами профессора Преображенского: «Придётся уезжать, но куда – спрашивается».

Или «Вначале каждый день пение, затем в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову». – сокрушается булгаковский персонаж.

То же относится к косвенной речи. В начале повести Булгаков пишет, что «придётся уезжать, но куда – спрашивается. Всё будет, как по маслу<…>».

При цитировании разрешается опускать некоторые слова или фразы из источника, при условии, что не искажается смысл оригинального высказывания. Вместо пропущенных слов ставится многоточие или, если купюра значительная, многоточие в угловых скобках. И наоборот, допускается вставлять в цитату для пояснения или уточнения отсутствующий, но подразумевающийся в источнике текст, в квадратных скобках. Управляющий сообщил рабочим, что «было принято решение о закрытии [шоколадной] фабрики» и извинился.

При цитировании важно помнить, что цитата должна быть точной, выразительной и уместной.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать