Главная
>
Статьи
>
Новое слово: паркур

Новое слово: паркур

31.05.2007
0

В сегодняшнем ликбезе выясним, откуда взялось слово «паркур» и что оно означает.

Паркур – это своеобразный вид спорта, близкий к экстремальному, но немного менее травматичный, при определённом опыте. Паркур – слово французское и ударение в нём падает на последний слог, оно образовано от выражения parcours du combattant – «путь воина». Один из друзей основателя паркура француза Давида Бэлля взял это существующее название методики, используемой в тренировках французских военнослужащих – полосы препятствий, оставил от него лишь первое слово, заменил c на k и удалил последнюю букву s. Получилось parkour. Иначе паркур называют искусством перемещения: l'art du déplacement, и это объясняет его суть.


Новое слово: паркур (http://www.kidsland.cz/galerie/picture/David_Belle.jpg)

Адепты паркура называют его едва ли не философией, однако, если не брать в расчёт высокопарные слова, на деле он состоит в преодолении некоей дистанции с препятствиями за минимальное время при максимальном использовании человеческих способностей.


Новое слово: паркур (http://static.howstuffworks.com/gif/parkour-2.jpg)

Людей, занимающихся паркуром, называют трасёрами (от французского traceur – курсопрокладчик), а девушек – трасёзами (женский род того же французского слова – traceuse). Или на английский манер – трейсерами и трейсершами.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать