Главная
>
Статьи
>
Что такое граффити?

Что такое граффити?

09.06.2007
5

Что такое граффити, объяснять, полагаю, не нужно; искусство портить стены, разрисовывая их, и так достаточно популярно. Тем не менее, очень многие не знают, как пишется это слово, и регулярно совершают ошибки, то забывая вторую «ф» (графити), то вставляя лишнюю «т» (графитти).


Граффити

Как и слово «графит», «граффити» происходит от греческого graphein – «выцарапывать, писать». Почему же в одном случае буква ф – одна, в другом – две? Слово graffiti – итальянское, и наследники Римской империи, исходя из каких-то своих итальянских соображений, греческий корень подвергли такому вот изменению. Graffiti – множественное число слова graffito – «каракули», от глагола graffiare – «черкать, царапать». Словом граффити называли обнаруженные в руинах Помпеи настенные надписи и рисунки.

Графит – слово посовременнее, оно заимствовано из немецкого или французского языка и потому сохранило в корне всего одну букву ф: Graphit (нем.), graphite (фр.). Это слово было образовано на основе греческого корня специально для обозначения минерала.

Удвоенную т пишут, как мне кажется, по аналогии с «конфетти» и другими итальянскими словами, оканчивающимися на -тти. Кстати, конфетти – это итальянское слово «конфеты». На римских карнавалах маски обычно кидались друг в друга маленькими конфетами, а позднее, из экономии денег, – их бумажной имитацией.

Внимание! В русском языке граффити не склоняется, а ударение падает на второй слог: граффИти (не грАффити!).

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать