Главная
>
Статьи
>
Халтура

Халтура

18.09.2007
4

Халтурой называют недобросовестно выполненную работу или заработок, полученный, что называется, на стороне. А что в действительности значит слово «халтура»?

Довольно неожиданно оказывается, что наши предки халтурой называли… поминки. У Фасмера находим, что на юге этим словом обозначали похороны, в украинском языке хавтура означает «плату священнику за отпевание», в болгарском хаўтуры – «праздник всех святых», а польское chaltury – «поминки». Происходит же халтура от средневекового латинского chartularium – «поминальный список, который священник читает, молясь за упокой».

Значение, связанное с побочной, лёгкой прибылью в обывательскую речь попало, что неудивительно, из церковного языка, где употреблялось среди певчих и дьяков, проводивших по праздникам службы на дому у прихожан. Чтобы успеть за день обойти как можно больше домов и, соответственно, заработать побольше, они произносили молитвы быстро и в сокращённом виде. Отсюда же, очевидно, проистекает и второе значение – работа, сделанная кое-как, без чувства ответственности.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать