Главная
>
Статьи
>
Дефолт, девальвация и деноминация

Дефолт, девальвация и деноминация

12.10.2007
0

Что нам известно о дефолте, кроме того, что «это плохо»? У россиян слово дефолт в первую очередь ассоциируется с почти десятилетней давности сокрушительным обвалом рубля. Многие помнят слова «девальвация» и «деноминация», но часто затрудняются сказать, что есть что, и чем одно отличается от другого. Пока нас запугивают слухами об очередном дефолте, мы разберёмся по пунктам с каждым понятием.

Начнём с того, что «дефолт», «девальвация» и «деноминация» – не синонимы и обозначают совершенно разные понятия. Нам просто так «повезло», что все эти явления произошли практически одновременно, заставляя думать об их родственности.

Итак, в широком смысле слова дефолт – это отказ от долговых обязательств. Происходит от английского слова default – «неспособность, несостоятельность, отказ», в корне которого лежит средневековое латинское defalta – «отсутствие чего-либо, отказ», от dis- – «прочь» + fallere – «хотеть, ожидать». В международной практике дефолтами называют отказы государств выплачивать свои внешние долги.


Дефолт, девальвация и деноминация (http://www.uwlax.edu/BA/advising1/File/Image/Eco_Image/Default.jpg)

Из области финансов слово дефолт перекочевало и в компьютерный язык, где означает возвращение к первоначальному состоянию системы, без внесённых за время работы изменений.

Девальвация (буквально – «отмена ценности», от английского de- – приставка, обозначающая обратное действие + valuation – «оценка, определение ценности») – это обесценение национальной валюты по отношению к иностранным. Она часто является следствием инфляции, но случается и такое, что её провоцируют нарочно, например, когда государство хочет повысить конкурентоспособность экспортных товаров. В других случаях её используют как способ избежать дефолта; и наоборот: дефолт объявляют, чтобы избежать девальвации. В переносном значении это слово можно использовать, говоря о переоценке чего-либо в пользу уменьшения его ценности.

Наконец, деноминация – самое простое слово для понимания – это изменение номинала денежных знаков с целью упорядочения денежного обращения и упрощения расчетов.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать