Главная
>
Статьи
>
Диета: за и против

Диета: за и против

14.11.2003
3

О диетах мы обычно вспоминаем, когда за спиной уже остались многочисленные обещания не есть больше тех вкусных пирожных и почаще бегать по утрам. Уже после того, как напольные весы не раз бывали биты за натуральное вранье, а потом все-таки прощены, когда любимые блюда в очередной последний раз приносились в жертву, а их рецепты безнадежно вычеркивались из записных книжек.
После того, как подходили к концу собственное терпение, дырочки на брючном ремне и свободные костюмы… Словом, когда последняя надежда гасла в нашем сытом вечернем желудке, мы вытаскивали на следующее утро из рукава наш козырь, наше оружие победы – волшебный набор диет на все случаи жизни.

 

Соседки, подружки и миллион журналов – все они наперебой советуют нам о «тайских» таблетках, диетах Монтиньяка и Аткинса, бессолевой японской и «скажи-сахару-нет» китайской, о диетах третьей сестры Тутанхамона и последней жены Делона. Выбирай любую, рисуй графики, отмеряй дозы, вари кашки, а по утрам, морщась, запивай водой горстку водорослей вместо горячего кофе с румяным гренком.

Однако, что в действительности лежит за рецептами диет, помимо уверений их авторов в исключительной избранности всех ингредиентов и чудесном их сочетании, не знает никто. И главный аргумент сторонников диет – «в крайнем случае, вы просто не похудеете» на поверку не выдерживает никакой критики. Без заключения диетолога о том, что выбранная вами диета безопасна (как минимум) и полезна именно для вас, а не для множества ваших подружек, не стоит и думать о том, чтобы начинать ее «пробовать».

 

Вот, к примеру, предварительный анализ популярного сейчас «диетического средства» - «тайских» таблеток. Анализ проведен голландской фирмой, занимающейся пищевыми добавками, по просьбе интернет-сайта www.cooking.ru. Выдержка из заключения, касающаяся одного из компонентов:
«Название препарата - Duromine. Синонимы: ионамин, мирапронт, линил, омнибекс. Синтетический препарат. Обладает анорексигенным (снижающим аппетит) действием, представляет собой аналог фенамина (психостимулятор), относится к препаратам списка А (ядовитые, сильнодействующие и наркотические препараты), отпускается только по рецепту врача».

 

В итоге знаменитые тайские таблетки для похудения оказываются легкими наркотиками пополам со слабительным, и вреда от них случается явно больше, чем пользы. В Красноярске, кстати, большая партия подобных таблеток недавно была изъята у курьера, нелегально их перевозившего.

А вот что рассказала нам Жанна Полонская, кандидат биохимических наук, работающая сейчас в университете Нью-Йорка:
«В Америке какое-то время назад было модно худеть по диете Роберта Аткинса. Книжек он написал кучу, со всякими научными выкладками, по большинству - полной чушью, поскольку рассчитано это всё на людей не особо в этом понимающих. А основа диеты была в ограничении количества углеводов, ну, так он же на этом миллионы заработал, а, в общем-то, ничего нового не сказал. Во-первых, там кроме исключения углеводов было накручено порядочно бреда, во-вторых, это настолько действовало на психику людей, что если они случайно съедали запрещенный продукт, то чуть ли не к смерти начинали готовиться... Те, кто питались по Аткинсу, вообще с ума сходили - они даже булочки для каждого члена семьи пекли из разной муки, и рыбу ели каждый раз разную.

(А вот, к примеру, комментарий Ольги Зайкиной, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника Института иммунологии МЗ РФ: "Диета Роберта Аткинса, полностью исключающая углеводную пищу, не физиологична, она резко меняет весь обмен веществ и подходит только очень здоровым людям без гормональных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и мочевыделительных проблем.)

Я понимаю, есть диеты, которые обусловлены клиническими показаниями (заболевания, аллергии), все остальное - под большим сомнением. Я считаю, что в еде нужно просто быть умеренным, действительно есть меньше углеводов и жиров, а вот от белков еще никто не разжирел, ну, и больше двигаться. Если же нужна диета, то обращаться к специалисту-диетологу, а не выбирать самим.

Кстати, насчет консультации у доктора - очень многие врачи сейчас подрабатывают тем, что продают всякие добавки и для них часто не важно, насколько они полезны и эффективны, главное - деньги. Поэтому консультация врача может обернуться тем, что вам будут очень настойчиво предлагать какой-нибудь препарат для похудания.

 

Пример обычной диеты - коллеги у меня на работе худели по распространенной бессолевой диете - помогало, там была целая программа (спецменю на 2 недели) и попробуй, отступи. Идея диеты замечательная - мало еды, мало углеводов и почти нет соли (в результате вода в организме не задерживается, и ты худеешь за счет потери жидкости). В общем, похудели они, конечно, сильно, но после окончания диеты поправились.

Все эти идеи очень простые, и ничего необычного в них нет, но обставляют их так, как будто это что-то экстраординарное. Самый действенный способ похудеть для меня - спорт и не кушать после 7 вечера, да и просто - кушать меньше».

А вот рассказы наших читателей о своих диетических практиках:

Это рецепт рисовой бессолевой диеты от моей мамы (диета была описана в журнале «Работница»):
2 стол. ложки сухого риса заливают водой на ночь.
Утром сливают, заливают холодной водой и кипятят. Сразу же снимают, воду сливают, снова холодной, снова до кипения, слить и провернуть это в третий раз. А потом кушать на завтрак, без всего.
До 12-ти часов ничего не есть и не пить. Затем питаться как обычно.
Продолжительность диеты - 45 дней. Диета хороша тем, что вытягивает шлаки и соли (так говорят), ну и вес уходит, правда, не в очень больших количествах, 3-5 килограммов, не больше. Лечебное действие продолжается еще около 4-х месяцев после окончания диеты. Мама делала это два раза в возрасте около 40 лет, и была весьма довольна результатом.
Таня

Знакомая моей знакомой прочитала в американском журнале про диету, которая заключалась в том, что нужно было есть специальную траву, пить воду и колоть в попу детскую мочу (!). Продержалась недолго, попала в больницу, где и похудела.
Лена

Идея достаточно проста: человеку для существования нужно определенное количество калорий (примерно расчитываемое как функция роста и пола), плюс определенное количество разных веществ (железо там всякое, витамины и т.п.).
Вся еда делится на 7 групп (деление достаточно условное, но ничего, работает), в зависимости от преобладающих элементов: овощи, фрукты, злаки, мясо/рыба, молочные продукты, жирные (орехи, всевозможное масло), сладости. Далее, если у человека, помимо лишнего веса, есть еще какие-то проблемы (например, повышенный холистерин), то некоторые продукты из списка извлекаются. Для каждого продукта определяется, что есть порция этого продукта.
Скажем, порция огурцов - это один среднего размера огурец, а порция шоколада - один квадратик. Теперь из каждой группы берется некоторое количество порций так, чтобы в сумме они обеспечивали человека необходимым количеством калорий и всевозможных элементов. Как именно производится этот расчет - для меня не вполне ясно. Мне его произвела подруга - диетолог. Лично у меня расчет такой:
11 порций овощей (врешь, сволочь, не может солдат сьесть 2 мешка брюквы в день!),
4 порций фруктов,
7 порций злаков,
1 порция мяса,
4 порции молочного,
3 порции жиров,
1 порция сладкого
.
В моем случае также были исключены некоторые продукты, как то: подсолнечное масло, жирное мясо, шоколад, и т.п. И наоборот, было велено ежедневно пить оливковое масло. Все. Далее каждый комбинирует все эти продукты по собственному желанию и умению. Выглядит жутковато: что, весь день ходить и все эти порции записывать? Да. Первые две недели примерно. Потом это входит в подкорку, и записывать уже незачем.
Диета предполагает худение в темпе примерно 2 кг в месяц. На своей шкуре я заметил, что темп получается неровный: первые кг сходят весело, с песней, последующие - со скрипом, самые последние - со стоном, но они сходят, и желания возвращаться не испытывают. Я ставил перед собой цель - похудеть на 12 кг, и достиг ее примерно за 5 месяцев, совершенно не напрягаясь, не голодая, пока прошло только 2 месяца после окончания этого срока, так что рано загадывать, но пока никаких признаков "пружинного синдрома" не наблюдается.
Дмитрий

Девочки! Для кого-то процесс набора веса более важен, чем его потери! За последний год (как мы любим хронологию!) залилася жиром на 11 кг, практически себя не ограничивая. Жру все подряд и много. Утром рекомендую муку, залитую сливочным маслом - можно есть ложкой, вилкой, руками, через трубочку не советую, особенно людям, страдающим астмой. В качестве приятного дополнения можно назвать пряники из жира, ранее слитого со сковороды, на которой жарились утиные головы. В обед лучше всего есть что-нибудь менее калорийное, телячьи мозги к примеру. На ужин, девчонки, наваляйте мороженого, литра по 3 на рыло. И так весь месяц. Толстые люди – это самые добрые толстые люди в мире.
Крошечка-Хаврошечка

Стараюсь, чтобы количество килокалорий в сутки не превышало формулу «вес (в кг)*24часа*1ккал».
Хлеб-булку не ем, вместо хлеба иногда покупаю диетические хлебцы - такие воздушные пластинки непонятно из чего, сладкого не ем, разве что в составе йогуртов, масло сливочное – тоже не ем. Ну и после 6 вечера - только сок или яблоки-апельсины.
Картошку не ем. В общем получается примерно так:
утром дома - мороженые овощи, иногда с майонезом (чтоб не совсем тоскливо было) + фруктовый кефир или йогурт и домашний сыр;
днём на работе - суп и второе, и фруктовый кефир или яблоки;
вечером - сок, яблоки-апельсины.
В дни тренировок - чуть побольше кушаю, но за 2 часа до и 2 часа после - не ем и не пью, в течение тренировки просто полощу рот водой, но не пью.
Бывает, конечно, что сходишь в гости - покушаешь от души, тогда на следующий день сижу на кефире и фруктах :)
Итого - начав в середине марта с 103 кг, скатился до 80 к середине лета. Сейчас немного набрал до 84, но надо же к зиме готовиться :)
LazyCat

Мне диета доставляет удовольствие. Странно, но испытываю действительно нечеловеческую радость от очередного решения - всё, завтра на диету. И ничего страшного, что она прекратится через пару дней. Это поправимо, потому что еще через пару дней попытку можно повторить.
Нет-нет, я вполне довольна своей фигурой, и сила воли имеется. Здесь дело в другом.
Диета ассоциируется у меня не с самоограничением и общепринятой болью в желудке, скорее это представление о красоте и здоровье (насколько помню и переводится это слово как "образ жизни"). Мотивация другая - и отношение соответствующее. Потому получаю лишь положительные эмоции, а когда они уходят, диета внезапно заканчивается.
Перечислять варианты диет я не буду - найти их не составит труда. Но честно признаться, серьезно практиковать их не рекомендую. Эффективность незначительна. Если нужны результаты, надо действительно менять образ жизни и перестраивать систему питания. Татьяна

Было в моей жизни такое «счастье». 7 лет назад (мне тогда 16 было) прочитала модную (по тем временам) книжку про пользу голодания. И решила попробовать. Только толком не знала, сколько и когда нужно голодать. Было это летом в деревне, где жила моя бабушка. Я пила холодную воду из колодца и все. Правда, была страшная жара на улице, и есть совсем не хотелось. Помимо этого, бабушка моя всегда готовила очень жирную пищу, которую жарила на свином сале.
Продержалась я без еды 5 дней, не особенно страдая, если честно. Есть хотелось в первый день, а на второй день я уже начинала думать, что я сделала большую ошибку, сев на диету. Но было обидно бросать такое «важное» дело, поэтому я честно крепилась. А на третий день мне было уже все равно. Организм, наверно, просто смирился. Не знаю, чем бы закончилась моя диета, если бы не мой младший брат, который случайно проговорился о том, что я ничего не ем. Дальше последовали бурные выяснения отношений, после чего бабушка заявила, что она вызовет «скорую помощь», если я чего-нибудь не съем. Вот так закончилась моя диета.
Оксана

Четыре года назад села на диету, состоящую из йогуртов, фруктов и овощей, ну и воды, и за полтора месяца похудела на 8 кг, после этого не ела мучное (от спагетти до булок), картошку, жареное мясо - и сбросила за прошедшие годы еще 12 кг.
Света

Материал подготовил Олег Мельников

за фото спасибо www.fotozilla.ru

Рекомендуем почитать