Главная
>
Статьи
>
90-летие Екатерины Мокиенко

90-летие Екатерины Мокиенко

24.02.2011
3

Красноярский театр им. Пушкина поздравил свою старейшую актрису с юбилеем. На сцене краевой драмы, где она проработала почти сорок лет, народная артистка России Екатерина Ивановна Мокиенко отметила свое 90-летие.

Могу сказать с полной ответственностью - ни в одном театре Красноярска не отмечают бенефисы своих артистов так, как в театре им. Пушкина. Понятно, что бенефис или творческий вечер - это удовольствие дорогое. Но в других театрах львиная доля затрат, как правило ложится на самого бенефицианта. А это и подготовка программы, и пошив новых костюмов, и реклама, и многое-многое другое. В театре им. Пушкина бенефис - подарок театра своему бенефицианту. И весьма щедрый подарок, учитывая, что на бенефис здесь, как правило, ставят новый спектакль. Например, для Константина Вощикова выпустили «Таланты и поклонники», где он сыграл Нарокова. На Галину Саламатову поставили «Филумену Мортурано» (роль Филумены). На Алексея Исаченко - «Старшего сына» (роль Сарафанова).

А уж сколько спектаклей поставили на Екатерину Мокиенко, я и сосчитать не берусь. На последний ее бенефис пять лет назад выпустили «Деревья умирают стоя». В этом спектакле она играла до конца прошлого сезона. И на 90-летие непременно вышла бы в новой роли, если бы здоровье не подкачало. Грустно говорить, но очевидно, что этим юбилейным вечером актриса попрощалась со своей публикой. Во всяком случае, в спектаклях мы ее точно уже больше не увидим.

Поздравить Екатерину Мокиенко пришли «Свободный балет Валерия Терешкина», коллеги из других театров Красноярска, ветераны войны. Поздравительные телеграммы прислали президент Дмитрий Медведев и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Вот только наши чиновники и народные избранники дружно проигнорировали это событие. Отсутствие губернатора понять можно - у него как раз в эти дни родился ребенок. Министр культуры края Геннадий Рукша был в командировке. А вот где были все губернаторские замы? Где был председатель Заксобрания, мэр города, председатель Горсовета? От депутатов - что краевых, что городских - актрисе никто не удосужился даже почетную грамоту вручить. Хотя уверена: если бы губернатор был в зале - набежали бы тучами.

Впрочем, ну их к черту, даже говорить об этих невежах не хочется. Зато с Екатериной Мокиенко на ее празднике была ее любящая публика. Публика, которая предана ей все эти годы.

Елена Коновалова
Фото Андрея Минаева

Рекомендуем почитать