Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Соки vs Морсы: что полезнее?

Соки vs Морсы: что полезнее?

14.03.2011
2

Недавно я видела по телевизору передачу про известную спортсменку, которая демонстрировала съемочной группе содержимое своего холодильника. Меня удивило, что среди всего многообразия продуктов, входящих в рацион питания семьи этой женщины, не было соков - ни в пакетах, ни в бутылках. Зато в морозилке обнаружилось много замороженных ягод - спортсменка ежедневно готовила из них морсы. Дело было не в экономии, разумеется. Неужели ягодные настои полезнее покупных соков? И вообще - какие напитки наиболее полезны для ежедневного употребления?

Сочные фрукты

Мнение, что соки из пакетов не содержат витаминов, сейчас очень распространено. Слово «концентрат» на упаковке рождает ассоциации с чем-то химическим. Да и вообще - половина соков на поверку оказывается нектарами (напитками, с содержанием сока - 25-50%). Полезно ли употреблять их в пищу? Как ни странно, да.

Процесс концентрирования сока происходит посредством испарения его при низком давлении, без кипячения, поэтому большинство витаминов сохраняются в «сухом остатке». Концентрат замораживают и транспортируют ближе к потребителям, где на местных заводах его вновь разводят и разливают в тару. Для жителей северных территорий это - единственный способ выпить сока из фруктов, созревших в естественных условиях. Разумеется, свежевыжатый сок теряет меньше витаминов в процессе изготовления. Но фрукты, которые доставляются к нам в ящиках с юга, относятся к менее полезным сортам и чаще выращиваются с использованием сомнительных удобрений (для повышения внешней презентабельности).

Что же до нектаров, то необходимо помнить, что некоторые фрукты содержат слишком мало естественной влаги, поэтому приготовить из них стопроцентный сок без большего количества воды или других соков - сложно или слишком дорого. Будьте снисходительнее к нектарам из бананов, киви, манго и т.д. Однако к мультифруктовым сокам и нектарам стоит относиться осторожнее - они чаще прочих провоцируют аллергические реакции, а выяснить, какой именно фрукт в составе напитка оказался непереносимым часто оказывается непросто.

Морс или не морс

Теперь о морсах. Морсы, производимые в промышленных условиях, уступают сокам по содержанию полезных веществ - доля фруктового или ягодного пюре в этом напитке составляет 15%. По технологии добавлять туда искусственные красители и ароматизаторы - запрещено. Однако важно внимательно читать этикетку - часто «под личиной» морса скрываются сокосодержащие и газированные напитки, гораздо менее полезные.

Те же морсы, которые готовятся из замороженных ягод в домашних условиях - действительно хорошая альтернатива покупным напиткам, в том числе и сокам. Особенно, если ягоды выращены в собственном саду. Важно правильно готовить морсы: вначале нужно медленно разморозить «заготовку», а потом раздавить их ложкой или в блендере и залить водой (но не кипятком!).

Хорошая идея - чередовать употребление домашних морсов и покупных соков, чтобы обеспечить свой рацион всем многообразием витаминов и биологически активных веществ, содержащих в разном количестве в разных видах фруктов и ягод.

Я обязательно напишу еще про кофе, чай, какао и алкоголь - оказывается, в расхожих мнениях о плюсах и минусах употребления этих напитков есть много ошибок и предубеждений.

Ольга Дарсавелдзе

Рекомендуем почитать