Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Время, которое поменяли за нас

Время, которое поменяли за нас

23.03.2011
5

В эти выходные жители России в последний раз переведут стрелки часов. Вопреки надеждам многих, в том числе и депутатов Законодательного собрания края, президент Медведев принял свое решение - прекратить перевод часов не осенью, а весной. В ночь на воскресенье россияне добавят на своих ходиках лишний час, и после этого вся эта временная лихорадка закончится. Закончится ли?

Вечное лето

Вероятно, стрелки часов россияне вскоре переведут в последний раз Практика перевода часов существует не только в России. И везде цель одна - экономия электроэнергии на освещение. Кто-то когда-то посчитал и началось. В России переход на «зимнее-летнее» время был введен 30 лет назад - в 1981 году. Однако в прошлом году заговорили о несерьезном экономическом эффекте таких часовых манипуляций и о необходимости отмены временных переходов.

В регионах началось движение. Депутаты на местах стали писать письма и готовить законопроекты, отменяющие переход на «зимнее» время. Такие же предложения начали вырисовываться в законопроект и у депутатов Государственной думы. Все как один говорили о том, что стране нужно оставаться в «зимнем» времени и никак иначе.

Напомним, что декретное время было введено постановлением Совета народных комиссаров СССР в 1930 году. Такое время опережает общемировое поясное на один час. Этот порядок существовал до 1981 года. Потом на территории СССР ввели «летнее» время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, наша страна опережает свой часовой пояс в летний период на 2 часа, а зимой на 1 час. Соответственно, после временной реформы отставание на 1 час стало бы постоянным.

На одном из комитетов краевого парламента по делам села и агропромышленной политике депутаты посвятили этому вопросу больше часа еще «зимнего» времени. Тогда председатель комитета Александр Дамм заявил, что на данный момент выгод от перехода на «летнее» время нет, а неудобства очевидны. Проблемы испытывают работники сельского хозяйства, сказал депутат, «потому что корове трудно объяснить - почему ее пришли доить на час раньше или позже».

Как в других регионах неизвестно, но в Красноярском крае было все готово - в частности, официальное депутатское обращение об отмене «летнего» времени на имя президента страны, премьер-министра, председателя Совета федерации и председателя Государственной думы.

Чем слушал или чьи обращения читал президент не ясно, но сделал он в точности до наоборот. В итоге отставание от поясного времени в России уже со следующей недели будет составлять 2 часа. Всегда.

Хуже некуда?

На последнем заседании комитета Заксобрания по делам села вопрос времени возник вновь.

- Я бы хотел об отмене «летнего» времени вопрос поднять, - не мог успокоиться депутат Мельниченко, который в своем хозяйстве «Солгонское» вообще живет по своему времени.

- Так его же уже отменили, - напомнили коллеги.

- И сделали хуже, чем было, - ответил Мельниченко.

Краевой депутат в своем мнении не одинок. Из самых свежих примеров возмущения- письмо президенту от общественной организации «Лига защитников пациентов», в котором ее члены попросили гаранта вернуться к вопросу перевода часов.

Глава «Лиги» Александр Саверский напомнил историю вопроса: в 2003 году 67 регионов России обратились в Госдуму с предложением отменить переход на летнее время.

«Практически все предложения по этому вопросу были связаны с отменой перехода именно на «летнее» и декретное время по причине ухудшения здоровья людей из-за изменения биологических ритмов человека, включая значительное увеличение числа инфарктов (на 75%), увеличение числа самоубийств (на 60%) и т.д. В течение первых 2-3 месяцев после перевода ухудшается состояние детей в яслях и детских садах: дети отказываются есть, завтраки остаются нетронутыми, до обеда ходят капризными и сонными, почти все впадают в депрессивное состояние, делаются неуправляемыми», - говорится в обращении Лиги пациентов.
Но главные аргументы защитники пациентов подготовили напоследок. Временная реформа Медведева, оказывается, может подвести его и второго участника тандема на декабрьских выборах.

«В предвыборный период «Единая Россия» и власть недоберет множество голосов из-за усиления протестных настроений, причем причина этого негатива будет неочевидна», - пишут члены «Лиги». Вот бы они оказались правы.

Комментарии:

Александр Дамм, депутат Законодательного собрания края:

- Почему вся страна убеждала президента в одном, а он поступил наоборот - я не знаю. Внятных аргументов оставления «летнего» времени я так и не услышал. Более того, лично для себя я их также не определил. Не знаю, почему было принято такое решение. Может быть, есть какие-то скрытые от нас расчеты, которые действительно убедили президента в том, что так будет целесообразнее, правильнее и разумнее. Но навскидку совершенно очевидно, что наша страна должна оставаться на «зимнем» времени. Оно ближе к астрономическому, оно правильнее. Хотя по большому счету то, что страна будет жить в «летнем» времени ни на что не повлияет. Слава Богу, хотя бы такое решение принято. Кстати, у Красноярского края есть еще возможность обратиться в правительство и перейти в другой часовой пояс. Тот пояс, в котором сейчас находится Новосибирск, Кемерово, Алтай. Другими путями мы можем «зимнее время» восстановить. Иркутск ведь уже принял решение перейти в наш часовой пояс. Молодцы. А мы перейдем дальше. Возможность для маневра есть.

Мария Россовская, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской биологии СФУ:

- Все успокоятся, будут здоровы и счастливы. Если серьезно, то постоянные переходы на другое время требуют адаптации организма, создают стресс. Особенно тяжело адаптация протекает у детей и пожилых людей. А когда нет сбоев, нет и дополнительного стресса.

Андрей Селезнев, депутат Горсовета Красноярска:

- Вся эта временная реформа мне не очень понятна. Складывается ощущение, что кто-то просто решил доказать, что он самый умный и все знает. Мне неизвестны аргументы «за» перемены и непонятна логика. Когда вводился переход на летнее-зимнее время, как раз ставился вопрос о рациональном использовании ресурсов, об эффективности экономической политики. Сейчас отказ от этих переходов, конечно, повлечет дополнительные расходы на электроэнергию. Но, я думаю, это на руку тем, кто электроэнергию генерирует. Что же касается смены часовых поясов - это тема не столько рациональная, сколько популистская. Понимаете, когда нет возможности представить масштабные проекты развития страны, придумываются вот такие вещи. В общем, глупое мероприятие.

Рекомендуем почитать