Главная
>
Статьи
>
Общество
>
«Волшебное» лекарство от атеросклероза

«Волшебное» лекарство от атеросклероза

25.03.2011
2

Атеросклероз неспроста считают болезнью нашего поколения. Именно он в большинстве случаев является причиной таких фатальных состояний, как инфаркты, инсульты и тромбозы крупных артерий.

Атеросклероз Современные теории развития атеросклероза гласят, что начинается данный патологический процесс с повреждения сосудистой стенки. В этом месте скапливаются липопротеиды - белково-жировые комплексы, в норме свободно циркулирующие по сосудистому руслу.

Тут нужно сделать небольшое отступление: в крови содержится несколько видов липопротеидов. Все они переносят холестерин, но так называемые липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) транспортируют его из клеток в печень, а липопротеиды низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП соответственно) - в обратном направлении. ЛПВП еще именуют «хорошим холестерином», потому как они уменьшают риск атеросклероза, тогда как ЛПНП и ЛПОНП - это «плохой холестерин».

Возвращаясь к повреждению сосудов: в сосудистой стенке накапливаются именно «вредные» липопротеиды. Развивается процесс, сходный с воспалительным, вследствие чего в месте будущей атеросклеротической бляшки накапливаются лейкоциты. Бляшка растет и в дальнейшем перекрывает просвет сосуда или же, отрываясь, перемещается с током крови по сосудистому руслу и закупоривает его в другом месте.

Как образуются сосудистые бляшки

В чем причина того, что у одних людей атеросклероз развивается быстрее, чем у других? К настоящему моменту выделено несколько факторов риска, провоцирующих появление бляшек в сосудах. Во-первых, это значительное преобладание ЛПНП и ЛПОНП над липопротеидами высокой плотности. Иногда это связано с наследственной гиперлипопротеинемией - заболеванием, сопровождающимся накоплением в крови «плохого холестерина». Но в большинстве случаев причиной такого дисбаланса являются неправильное питание, ожирение и сахарный диабет. Во-вторых, риск развития атеросклероза выше у людей, страдающих артериальной гипертонией, у курильщиков и у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Совокупность этих факторов приводит к быстрому росту бляшек и раннему развитию осложнений.

Имея представление о профилактике этого заболевания, сложно соблюдать здоровый образ жизни в условиях города. Даже у спортсменов, которые никогда не курили и старались соблюдать диету, в сосудах образуются атеросклеротические бляшки. Выходит, нет никакого средства, способного остановить или даже обратить вспять процесс их образования?

Чудодейственные статины

В 1976 г. японские ученые A. Эндо и M. Курода опубликовали результаты исследований одного из продуктов жизнедеятельности плесневого грибка Penicillium citrinum под названием мевастатин, который снижал уровень ЛПНП и ЛПОНП в крови животных и человека. В основе эффекта - способность этого вещества ингибировать активность ключевого фермента синтеза холестерина в печени. Мевастатины в дальнейшем не нашли клинического применения, но явились прототипом используемых в настоящее время препаратов для борьбы с атеросклерозом - статинов. Будучи введенными в организм человека и животных, они накапливаются преимущественно в печени, где подавляют синтез холестерина. В результате клетки печени начинают «захватывать» ЛПНП и ЛПОНП из крови, что приводит к снижению их уровня. Это не только приводит к торможению процесса образования бляшек в кровеносных сосудах, но и стимулирует их обратное развитие.

Еще несколько лет назад статины представляли собой достаточно дорогие лекарственные средства, и регулярно принимать их для профилактики атеросклероза могли позволить себе только весьма состоятельные пациенты. Теперь, с выходом на рынок дешевых аналогов оригинальных препаратов, проходить курс лечения хотя бы время от времени может практически любой, кто имеет повышенный уровень общего холестерина в крови (более 3,4 ммоль/л). Из существенных противопоказаний для такой терапии стоит отметить заболевания печени - поэтому желательно начинать прием статинов после визита к кардиологу или терапевту.

К концу XX века США, большинство стран западной и северной Европы, Австралия добились выдающихся успехов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Программа профилактики и лечения атеросклероза и его осложнений с акцентом на использование статинов в течение 20 лет позволила снизить смертность более чем на 50%.

При всем этом грустно осознавать, что в нашей стране многие обыватели даже не догадываются о наличии такой группы препаратов, как статины. Их назначают только пациентам, уже перенесшим заболевания, ассоциированные с атеросклерозом. Тогда как такое лечение показано едва ли не всем людям, старше 40 лет с высоким уровнем холестерина! Не приходится сомневаться, что отчасти виновата в этой ситуации система организации здравоохранения в России. Но если уж спасение утопающих - дело их собственных рук, то стоит, пожалуй, задуматься о своем здоровье и здоровье близких. Итак, для начала - определить уровень холестерина в крови...

Ольга Дарсавелидзе

Рекомендуем почитать