Главная
>
Статьи
>
Притворись моей женой/ Just Go with It

Притворись моей женой/ Just Go with It

28.03.2011
17

Режиссер - Дэннис Дуган
В ролях: Адам Сэндлер, Дженнифер Энистон, Бруклин Деккер, Ник Свордсон, Бэйли Мэдисон, Николь Кидман
Продолжительность - 117 мин

Фильмы с Адамом Сэндлером традиционно делятся на три категории. Хорошие фильмы с Адамом Сэндлером («Певец на свадьбе»), плохие фильмы с Адамом Сэндлером (недавние «Одноклассники»), и третья, самая обширная категория - все возможные варианты между этими двумя полюсами. Его новая картина «Притворись моей женой» издалека казалась явным представителем второй категории - но при ближайшем рассмотрении, о (внезапное) счастье, оказалась уверенным кандидатом в первую. 

Забавно, как наши прокатчики, традиционно придумавшие для абсолютно безобидного оригинального названия (что-то типа «Да забей ты») свою бронебойно-прямолинейную трактовку, невольно уловили всю суть комедий с Адамом Сэндлером - слово «притворись». Львиная доля юмора в комедиях с его участием строится на том, что кто-нибудь притворяется кем-нибудь другим - супер-разведчик притворяется парикмахером (или там было наоборот?), обычные парни притворяются гей-парой, ну, и так далее.

В фильме «Притворись моей женой» Сэндлер по сложносочиненным причинам вынужден изобретать себе фальшивую семью - которую он на бегу лепит из собственной ассистентки (Энистон) и её двоих детей. Ситуация, разумеется, раздувается до гротескного, и один обед с придуманной бывшей женой быстро перерастает в поездку на Гавайи на шесть человек - из которых никем не притворяется только один участник. В общем, всё очень глупо и очень весело.

Для режиссера Дугана «Жена» - уже шестой фильм с Сэндлером (на пару с Фрэнком Корачи этот гражданин ответственен процентов за 80 сэндлеровской обширной фильмографии), и он явно знает, как эффективнее работать со своей звездой. Главная сила «Притворись моей женой» - в той обаятельно-будничной, дружелюбной и расслабленной интонации, с которой тут рассказывается о нелепых и излишне накрученных комических обстоятельствах.

Нет, поскольку это фильм с Адамом Сэндлером, то без регулярных заходов в, выразимся дипломатично, народный юмор обойтись не могло никак. Тут поднимают ягодицами кокос, делают искусственное дыхание рот в рот потерявшей сознание овце, периодически бьют Сэндлера по яйцам (один раз сразу головой), а красной нитью через весь фильм проходит тема какашек. Но всё это помещено в какой-то на диво органичный контекст.

У Сэндлера и Энистон на экране - отличный, естественный контакт, им явно хорошо и комфортно вместе, и их расслабленное спокойствие будто укутывает весь фильм. И когда это уютное ощущение теплым маревом растекается по всем двум часам картины «Притворись моей женой», его не перешибить уже ничем - ни овцой, ни какашками, ни тем фактом, что в середине фильма из-за угла вдруг выскакивает Николь Кидман с ударным комическим выходом. Знаете, как говорят - главное чтобы человек был хороший. Так вот, фильм «Притворись моей женой» населён такими вот хорошими человеками - и поэтому в их компании легко соглашаешься на все глупости, нелепости, какашки и всё прочее.

Вердикт Кочерыжкина - хорошая комедия с Сэндлером  

Рекомендуем почитать