Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Космическая одиссея краевых министров

Космическая одиссея краевых министров

13.04.2011
15

История с установкой на краевой транспорт приборов телеметрии, основанной на системах ГЛОНАСС, получила неожиданное продолжение. Напомним, к 1 сентября власти региона пообещали оборудовать 641 школьный автобус системами спутниковой навигации. Но как оказалось, пятая часть из них до сих пор не в спутниковом строю.

Бессвязные

Доедут ли эти автобусы до места назначения – большой вопросНа прошедшем 12 апреля комитете по экономической политике Законодательного собрания края кашу заварил министр информатизации и связи Алексей Туров. Докладывая о реализации долгосрочной целевой программы «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития края», он обмолвился, что есть некоторые проблемы с работой систем ГЛОНАСС на школьных автобусах. Например, 51 автобус находится вне зоны действия всех мобильных операторов, работающих в регионе. Напомним, что по специально изобретенной схеме телеметрические данные объекта - в нашем случае школьного автобуса - получаются со спутника, но в диспетчерский центр передаются через обычную сим-карту мобильного оператора.

В данной ситуации министерство нашло способ связать отрубленные от связи автобусы с диспетчерами - предложило установить на 51 единицу школьной техники глобальную спутниковую связь «Иридиум», которая, по обещаниям продавцов, покрывает 100% Земли. Но, по сообщению министра Турова, в полтора раза дороже ГЛОНАССа.

Больше всего на комитете деятельностью министерства связи возмущался депутат Владислав Королев - настоящий борец с коррупцией и произволом чиновников. Пока Туров отвечал на вопросы его коллег, Королев «связался с оператором» и выяснил, что один аппарат связи «Иридиум» стоит 100 тыс рублей, а в смете министерства заложено 230 тыс. Туров такую заложенную сумму объяснил тем, что в линейке продуктов «Иридиума» есть много моделей - и за 100, и за 230 тысяч. А есть и еще дороже. «Это как с мобильным телефоном», - объяснил министр. 

Но Королев не успокаивался и продолжал нападки космического пришельца на мирных министерских землян. В частности, депутат попросил ведомство предоставить расчеты - почему именно «Иридиум» был выбран в качестве замены.

- Вы нам предлагаете спутниковую дорогую связь - самую дорогую связь, которая сейчас существует, - заявил Королев. - А мы тратим бюджетные деньги, поэтому мы должны сравнить.

Королев также напомнил, что на новую связь министерство просит ни много ни мало - 12 млн. рублей. После уговоров и обсуждений Туров с коллегой согласились в скором времени предоставить комитету в лице Королева необходимые цифры.

Профукали

Все-таки чиновничьего опыта мало у Алексея Турова. Не умеет он давать «плохую» информацию так, чтоб было незаметно, чем отличаются некоторые бывалые его коллеги. А посему взял да и выложил, что на 69 школьных автобусах, пришедших с уже установленным оборудованием системы ГЛОНАСС, это самое оборудование бракованное и к работе никоим образом не приспособлено.

Возмущению Королева не было предела. Зато председатель комитета Михаил Васильев был спокоен как удав. Он-то понимал, что сейчас Турову достанется за чужие грехи.

А история такова, что виновных в ней впору называть вредителями чистой воды. Итак, в рамках долгосрочной целевой программы край закупил для школьных автобусов навигационное оборудование. При следующей корректировке потребовалось добавить денег на программу - школьных автобусов стало больше, а значит необходимо и дополнительное оборудование. Но вот «кто-то хитрый и большой» придумывает покупать автобусы с уже установленными приборами ГЛОНАСС и прописывает это в техзадании. Разумеется, стоимость напичканного космическими разработками транспорта увеличивается, но это ж практически экономия - не нужно закупать приборы, ставить их самим. Одна незадача - после команды запустить с 1 сентября школьные ГЛОНАСС-автобусы выяснилось - а приборы-то - фуфло. А срок гарантии давно прошел.

Неистовый Королев всю хронологию этих событий попросил у министерства, чтобы подготовить и отправить депутатский запрос самому председателю правительства Эдхаму Акбулатову. Уж Акбулатов-то, наверное, вспомнит, кто придумал покупать автобусы с установленными системами, и какому ведомству было поручено покупать и принимать транспорт. Наверное, вспомнит...

Рекомендуем почитать