Главная
>
Статьи
>
Политика
>
С улыбкой на лице

С улыбкой на лице

Основным событием сессии стал отчет главы города о деятельности администрации Красноярска в 2010 году. Петр Пимашков более получаса говорил об экономике и социальной политике властей, признавая, что в городе остается еще масса проблем. Впрочем, серьезный тон первой половины заседания депутаты перебороли и в половине второй устроили настоящий цирк.

Мэрский отчет

Пимашков уверен - город вернулся к докризисным показателямПредваряя выступление Петра Пимашкова, председатель горсовета Владимир Чащин обрадовал присутствующих новостью - городские законодатели выиграли соревнования по баскетболу, в которых участвовали представители красноярской власти. Особо отметились спортсмены-депутаты Смирнов, Жабинский и Алексеев, которые помимо диплома заслужили и овации коллег.

После этого слово взял Петр Пимашков. Во время его доклада депутат Пензина обложилась гаджетами и что-то увлеченно читала, депутат Глисков не расставался с ноутбуком, а редко бывающий в стенах горсовета депутат Филиппов рассматривал большие яркие фотографии.

После мэрского доклада настала пора вопросов. Сначала глава города ответил на те, которые поступили ему от народных избранников письменно. Депутатов интересовала ситуация с модернизацией здравоохранения (в микрорайоне Покровский уже к следующему году спроектируют и начнут строить поликлинику, рассчитанную на 900 посещений в день), долгостроями (железное чудище около коммунального моста рядом с Театральной площадью все-таки снесут), пассажирскими перевозками (в этом году власти закупят 75 новых автобусов для муниципальных перевозчиков, а зарплата кондукторов будет увеличена) и нехваткой мест в детских садах (первоочередное право на получение места получат дети старших и младших воспитателей и нянечек дошкольного учреждения).

После настала пора «живых» вопросов. Пимашкова спрашивали о социальном жилье, транспортной инфраструктуре и, в частности, строительстве метро. Глава города пообещал депутату Жуковскому, что в его век еще удастся «постоять на одной из станций» красноярского метрополитена.

Владислав Яковлевич еще прокатится в красноярском метро. Мэр пообещалСамый большой интерес у слушателей вызвал ответ на вопрос о парковках в городе. Показалось, что Пимашков даже открыл секретную информацию о том, что при строительстве Перинатального центра в Октябрьском районе не запланировано место для стоянки автомобилей. Аналогичная ситуация складывается и с детской поликлиникой в Северном, которую обещают сдать в ближайшее время.

- Вот Перинатальный центр построили, а сейчас вопрос - где будет транспорт? Пока предлагают - снесите в Березовой роще порядка 300 деревьев и на этом месте постройте. И вот проблема. А когда закладывали, почему не думали? - задал несколько вопросов Пимашков, не ожидая на них ответов. - Это проблема номер один.

После того, как депутаты получили все ответы, по регламенту должны были выступить с ответной речью представители четырех фракций Городского совета. Но председатель законодательного органа Чащин попросил отпустить главу города, поскольку и так тема работы администрации за полтора часа была исчерпана и раскрыта. Коллеги с инициативой Чащина молчаливо согласились и проводили Пимашкова аплодисментами.

Цирк

Далее депутаты безропотно согласовали первую в этом году корректировку бюджета-2011, а также одобрили несколько технических вопросов. Из глобального им оставалось только выбрать нового главу Контрольно-Счетной палаты Красноярска. К слову, новым руководителем стал прежний руководитель (срок полномочий закончился) - Юрий Лопатин - выбор был безальтернативным, других кандидатов на этот пост не нашлось. О его утверждении немного подробнее.

Депутат Виталий Дроздов с помощью юриста Горсовета объяснил коллегам порядок голосования. Сначала они должны выбрать счетную комиссию, затем утвердить бюллетень для голосования, провести тайное голосование и согласовать итоговое постановление счетной комиссии. Последнюю выбрали быстро - в нее вошли депутаты Наталья Павлова, Анна Колодина и Виктор Алексеев. Но неожиданно их коллега Владимир Венедиктов попросился в контролирующий орган. Чащин поинтересовался - кто из троих может уступить?

Удивительно, но уступить решил Алексеев, который за свою борцовскую карьеру уступать не привык. После этого «тройка» удалилась, дабы выбрать председателя и секретаря. Много это или мало, но их не было в зале около семи минут - две должности из троих человек выбрать оказалось довольно затруднительно. В это время их коллеги начали смеяться, улюлюкать и выдвигать свои версии столь долгого отсутствия. Даже представители галерки - руководители городских департаментов - бросали в зал остроумные предположения. С депутатом Ириной Ивановой и вовсе случилась форменная истерика - она смеялась несколько минут без остановки.

Совсем скоро депутат Иванова развеет тяжкие думы бывшего прокурора городаВозвращение «тройки» встретили бурными овациями. После соблюли все детали регламента и сказали пару слов о кандидате. В ответ на скромную критику и пожелания Лопатин отвечал кратко и однообразно: «Учтем». Пока счетная комиссия готовила бюллетени к выборам, заместитель Пимашкова Виталий Бобров широким жестом достал из пиджака яркую пятитысячную купюру и протянул коллеге по мэрскому заместительству и одновременно руководителю департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгению Кирилюку... Может, поспорили - утвердят Лопатина или нет?

В фойе зала, где заседают депутаты, была установлена урна для голосования. Друг за другом к ней потянулись народные избранники. Выполнив долг, возвращались назад. Иванова воспользовалась моментом и, проголосовав, подошла к экс-прокурору Красноярска, а ныне первому вице-мэру Владимиру Часовитину. Последний, всю сессию просидевший хмурым, буквально расцвел во время разговора с депутатом. И после хорошее настроение его уже не покидало. Что же до выборов, то 26-ю голосами из 28-ми Лопатин был утвержден.

Согласовав очередное вручение грамот от Городского совета, депутаты разошлись по своим делам.

Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать