Главная
>
Статьи
>
Программа празднования Дня Победы

Программа празднования Дня Победы

04.05.2011
4

Празднование Дня Победы начинается задолго до мая, но самая насыщенная программа мероприятий приходится на первую декаду последнего весеннего месяца. Рассказать обо всех концертах, встречах, выставках и чествованиях в одном материале можно, однако мы решили выделить самые массовые и доступные мероприятия, на которые сможет попасть любой красноярец или гость города. Newslab.ru представляет подробную программу публичных уличных событий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.  

5 мая

На стадионе «Локомотив» в 11:00 стартует летняя эстафета среди учащихся 9-11 классов и средних специальных учебных заведений. На спортивные состязания приглашены ветеранов ВОВ.

В 13 часов ветеранов на вальс приглашает Железнодорожный район. На площади перед Красноярским музыкальным театром пройдёт традиционная встреча ветеранов и участников Великой Отечественной войны. С наступающим Днем Победы собравшихся поздравит глава района Леонид Беглюк. В программе праздничного дня - выступление духового оркестра, угощение гречневой солдатской кашей и традиционными 100 граммами фронтовых.

В Свердловском районе, возле школы №76 по адресу ул. 60 лет Октября, 96, в 14:00 начнется Праздник песни и строя, посвященный Дню Победы. В нем примут участие юноши 8-11 классов.  

В 15:00 в Советском районе Красноярска стартует традиционная легкоатлетическая эстафета «Рощинское кольцо», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В ней примут участие более 500 школьников. Стартовать ребята будут от стелы в парке «Гвардейский». Траектория движения кольцевая: ул. Тельмана - пр. Металлургов - ул. Тельмана. Во время забега движение по этим улицам будет перекрыто в среднем минут на 10. Финишировать участники будут также у стелы в парке «Гвардейский».

В это же время в Октябрьском районе пройдёт еще одна традиционная легкоатлетическая эстафета. В состязаниях примут участие 30 команд, а это более 500 спортсменов из высших, среднеспециальных  и общеобразовательных учреждений района. Спортивный праздник откроется торжественным построением в сквере «Серебряном» по ул. Высотной ,15.

Также в 15:00 на ул. Вавилова, 80 (у Стелы 30-летия Победы) 57 постовцев Кировского района заступят на «Вахту Памяти». Патриотическую акцию в этом году объединили со Всероссийской «Георгиевской ленточкой». Кстати, только постовцы Кировского района получили почетное право надеть на время «Вахты Памяти» настоящие голубые береты. Для этого пришлось просить особое разрешение у Красноярского регионального Союза десантников России.

6 мая

На острове Отдыха у памятника воинам-спортсменам в 11:00 состоится митинг, посвященный празднованию 66-летия Победы в Великой Отечественной войне. В чествовании ветеранов-спортсменов примут представители мэрии, правительства края, заслуженные тренеры, известные красноярские спортсмены и учащиеся спортивных школ. Во время митинга организаторы раздадут участникам символ памяти о событиях и героях войны - Георгиевские ленточки. В память о погибших солдатах в воздух запустят около тысячи белых шаров. По окончании митинга его участники возложат цветы к памятнику воинам-спортсменам.

Вахта Памяти, посвящённая празднованию 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начнётся с торжественного открытия на Мемориале Победы 6 мая в 11:00 и последующей отправкой почётных караулов к местам несения службы.

В полдень ветеранов встретят в парке флоры и фауны «Роев ручей». Здесь  их ждут концертная программа, экскурсия и чаепитие.

С 14:00 у Стелы парка «Гвардейский» (ул. Тельмана - ул. Новгородская) школьники Советского района начнут нести почётную «Вахту Памяти».

9 мая

В этот день с самого утра во всех районах города откроются полевые кухни, раскинутся «фронтовые поляны» для общения молодежи с фронтовиками, будут установлены уличные сценические площадки, а также представлены экспозиции вооружения и военной техники.

На Красной площади праздничный митинг начнется в 8:30.

В 11 утра от площади Мира начнет свой путь традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

Празднование на площади Революции начнется в 10 утра. Публику ждет театрализованное представление «Нам этот мир завещано беречь! ».

В 10:20 губернатор края вручит 14 переходящих копий Красных Знамен воинских частей, сформированных на территории края, и 2 копии Красных Знамен Государственного Комитета Обороны, врученных предприятиям края в годы Великой Отечественной войны, лучшим музеям учебных заведений края.

Сразу вслед за этим, в 10:30, начнется торжественное прохождение по площади воинских частей, государственных учреждений и организаций края.

В 11:10 от площади Революции до Мемориала Победы отправится праздничное шествие.  В нем примут участие воинские части, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, госучреждений и компаний региона, а также руководители Красноярска и края.  

Ровно в полдень у Мемориала Победы состоится торжественный митинг и возложение цветов и венков.

В эти же минуты в Центральном парке начнется праздничный концерт. Здесь также будут работать две полевые кухни для угощения желающих солдатской кашей.

В 14:00 на нижней террасе Театральной площади начнется молодежный творческий концерт «Песни Победы».

Завершатся праздничные мероприятия фейерверком. Его начало намечено на 22:45. Продолжительность - 15 минут.

Стоить отметить, что 9 мая - в День Победы - в Красноярске ограничат движение автотранспорта. Чтобы избежать пробок, Госавтоинспекция города просит водителей скорректировать свои маршруты и по возможности передвигаться на общественном транспорте.

Схемы перекрытий улиц Красноярска

По материалам пресс-служб мэрии Красноярска и правительства Красноярского края
Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать