Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Иллюзия третьей руки, или Как заставить человека почувствовать себя осьминогом

Иллюзия третьей руки, или Как заставить человека почувствовать себя осьминогом

18.08.2011
6

Лето на дворе, а мы все о болезнях и о болезнях. Давайте я лучше расскажу вам  об одном открытии в мире нейрофизиологии, которое произвело на меня сильное  впечатление.

Осенью 2010 года ученые Департамента нейробиологии Каролинского института (Стокгольм, Швеция), провели ряд удивительных экспериментов, заключающихся в создании у человека иллюзии «третьей руки».

В исследовании участвовали 154 добровольца. Каждого  из них усаживали за стол и накрывали его плечи тканью так, чтобы из-под нее выглядывали две настоящие руки и одна искусственная. Она была сделана из резины телесного цвета и укладывалась рядом с правой рукой обследуемого.

Иллюзия третьей руки

Чтобы создать  иллюзию третьей руки, экспериментатор двумя одинаковыми небольшими кисточками одновременно прикасался к настоящей и искусственной рукам добровольца. Соблюдение условия полной синхронности прикосновений приводило к своеобразному «заимствованию» процессов мультисенсорного восприятия со стороны резиновой руки по отношению к настоящей. Другими словами, исходя из теории исследователей, нервная система определяет местоположение каждой из своих конечностей по совокупности зрительных и сенсорных раздражителей. И когда в ходе эксперимента данные визуальных и тактильных источников информации свидетельствовали о том, что любая из видимых рук может принадлежать телу, мозг «соглашался» принимать обе руки как собственные.

Иллюзия третьей руки

Успешность эксперимента с обладанием «третьей рукой» подтверждается тем, что когда экспериментатор подносил к ней нож, настоящие руки добровольца начинали потеть от страха.

Иллюзия третьей руки

После проведения эксперимента добровольцы проходили письменное анкетирование, в котором отвечали на вопросы о своих ощущениях в моменты тактильного раздражения настоящей и искусственной рук, а также в моменты поднесения ножа к резиновой конечности. Согласно полученным данным, большинство испытуемых ощущало субъективное чувство принадлежности к своему телу дополнительной руки.

Ранее ученые Каролинского института при помощи эксперимента, схожего с вышеописанным, доказали, что человек способен воспринимать искусственную руку вместо своей. Такая реакция обнаруживалась и у добровольцев с ампутированной конечностью, которые при синхронном прикосновении кисточкой к культе, спрятанной под тканью, и резиновой руке, непроизвольно фокусировали взгляд именно на протезе. Также обследуемые проявляли признаки страха, когда экспериментаторы симулировали причинение вреда искусственной руке, поднося к ней большой шприц.

Результаты данных экспериментов полностью опровергают  традиционную нейрофизиологическую теорию о наличии у человека так называемой схемы тела: ощущения наличия только двух рук и двух ног. Этот термин для объяснения синтетического образа собственного тела в головном мозге ввел в начале XX века американский невропатолог П.Ф. Шильдер (P.F.Schilder). В дальнейшем многие ученые (среди них - и отечественные специалисты, такие как Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин, В.С. Гурфинкель, Ю.С. Левик и другие) приводили различные объяснения механизма восприятия нервной системой положения конечностей и туловища.

Иллюзия третьей рукиЭксперименты  по созданию иллюзии «третьей руки»  перекликается с результатами другой интересной методики, предложенной Вилаямуром Рамачандраном (Vilayamur Ramachandran), директором Центра мозга и восприятия, Университета Калифорнии (Сан Диего, США). Речь идет о «зеркальной терапии» - уникальном способе избавления от фантомных болей (ощущения напряжения и боли в несуществующей конечности), которые часто беспокоят пациентов после ампутации. Пациент помещает руки в специальный ящик и наблюдает сверху за своей здоровой рукой и ее отражением в зеркале.

Врач просит больного разжать кулаки и - о  чудо! - больной испытывает облегчение, видя как «две» здоровые конечности производят синхронное движение. Пациенты, прошедшие через лечение этой методикой, в большинстве случаев навсегда избавляются от фантомных болей. По теории Рамачандана зеркальная терапия позволяет исправить своеобразную ошибку в восприятии головным мозгом состояния отсутствующей конечности (нервная система как бы «запоминает» последние ощущения перед ампутацией - как правило, это боль и напряжение). В ходе лечения человек получает зрительное подтверждение того, что конечность (в реальности отсутствующая) способна находится в состоянии расслабления, и закрепленное ранее чувство боли и напряжения уходят окончательно. Сегодня «зеркальная терапия» помогает многим пациентам по всему миру.

(продолжение  следует...)

Ольга Дарсавелидзе

Рекомендуем почитать