>
Впереди целина!

29.02.2012
1

В минувшие выходные, 25 и 26 февраля, в окрестностях Красноярска прошли внедорожные «Пит-Стоп» Ралли. 58 экипажей попробовали себя на дистанции в 60 км, состоящей из ровных дорог и заснеженной целины. Экипажу в составе из 2 человек — водителя и штурмана — необходимо было безошибочно пройти маршрут, закодированный на карте-легенде.

Участники подобных гонок делятся на 2 класса — скоростной — автомобили, оснащённые каркасом безопасности, выступающие без ограничений по скорости и времени (как правило — это профессиональные автогонщики), и — любительский — к которым относят все автомобили без каркаса.

Первое место среди скоростников занял экипаж № 63 известного красноярского гонщика, Александра Староватова и штурмана Алексея Михайлова. Вторым финишировал экипаж № 3 молодого пилота Алексея Шимановского и Андрея Комина. Третьими, за 2 часа 25 минут — это вдвое дольше победителей — финишировали братья Александр и Владимир Ковалёвы, № 10. В любительском классе 1 место осталось за командой № 14 — Александр Максимов и Сергей Караульный, второе у Евгения Степанова и Степана Киселева, третьими пришли Борис и Эдуард Старчак.

По итогу обоих зачетов ралли по заснеженному бездорожью, в подавляющем большинстве, выиграла отечественная техника — 4 УАЗа против двух джипов иностранного производства. Помимо призов и наград организаторы устроили победителям и присутствовавшим на ралли маленьким поклонникам автоспорта круг почёта на вездеходе БТР. Продолжилось награждение проводами зимы и масленичными гуляниями в лучших традициях джиперских карнавалов.

Владимир Алябьев, команда «Волгамоторспорт»