Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Тату на лето

Тату на лето

30.05.2012
0

Татуировка в наши дни утратила значение тайного знака, символа принадлежности к определенной субкультуре или социальной группе. Сегодня это, скорее, «предмет» украшения, способ самовыражения и привлечения к себе внимания. Неспроста пик наплыва клиентов в салонах тату приходится на весну и лето, когда наступает пора обнажаться и демонстрировать окружающим свое тело.    

Готовь тату зимой

Самая горячая пора в тату-салонах длится с мая по июль. Количество клиентов вырастает на 20-30%, а очередь к мастерам растягивается на месяц вперед. Однако, как говорят сами татуировщики, опытные клиенты никогда не будут делать татуировку в жаркие летние месяцы. Они, напротив, приходят к мастерам осенью и зимой.

– Лето – нежелательный сезон для нанесения татуировок – пока они свежие, они сильно подвержены воздействию ультрафиолета и других внешних факторов. Как следствие, краска быстро выцветает, картинка становится блеклой. Клиенты со стажем, которые ответственно подходят к татуировке, знают это, и делают ее заранее. Сейчас же идут, в основном, проходящие клиенты, те, кто делает тату впервые и не придает ей большого значения, - говорит директор студии Schmeisser-Tattoo Владимир Смирнов.

Естественно, отмечают мастера тату, что в летнее время в числе их клиентов увеличивается количество женщин, точнее, девушек – они стараются к сезону украсить себя, подчеркнуть свою сексуальность. Сейчас они составляют 70-80% посетителей тату-салонов, тогда как в остальное время года мужчин и женщин приходит примерно 50 на 50.

Наколка – удовольствие не из дешевых

Стоимость татуировки традиционно определяется ее площадью. Так, наколка размером с пачку сигарет стоит в красноярских тату-салонах в среднем 3-4,5 тыс. рублей. Однако, по словам татуировщиков, метод определения цены по площади устарел, и многие сейчас переходят на повременную оплату. – Мастер оценивает сложность рисунка и прикидывает, сколько времени займет работа. Исходя из этого, называет цену. В среднем, час работы стоит 1-1,5 тысячи рублей, - говорит Смирнов.

Большинство клиентов местных тату-салонов тратят на наколку 3-5 тыс. рублей, однако встречаются и настоящие фанаты. Это постоянные клиенты студий тату, которые годами могут делать одну татуировку, постоянно наносить новые и тратить в итоге сотни тысяч рублей.

Профессионализм красноярских мастеров тату и уровень оснащения салонов сегодня на достаточно высоком уровне. Если в 90-е годы в порядке вещей было пользоваться самопальными красками и машинками, то сейчас такого практически не встретишь. Большинство местных тату-салонов используют в работе профессиональные импортные краски и оборудование. Некоторые еще и сами поставляют их на местный рынок.

По велению души     

Тату, так же как модная одежда, украшения и аксессуары имеет целью привлечь к себе внимание и проявить индивидуальность. Однако какие-то однозначные мотивы и модные тенденции в татуаже мастера выделить затруднились. – Такого, чтобы в нынешнем сезоне все повально кололи одно, а в следующем другое, у нас нет. Тут, что называется, кто во что горазд, у кого на что фантазии хватит. Единственное, я бы отметила, что в последнее время люди предпочитают не выбирать тату по нашим каталогам, а приносить свои рисунки, эскизы. Модным стало колоть надписи на различных языках, - говорит директор студии «Экстрим» Елена Туманова.

По словам Владимира Смирнова, в Красноярск сейчас пришла общемировая тенденция в искусстве тату – реализм. – Условно говоря, если раньше люди кололи узорчики, цветочки, птичек, зверушек, то сейчас – портретные, фотографичные картинки. Некоторые приносят фото своих любимых, но в основном изображения кумиров – поп- и рок-звезд, политиков, киноактеров, - поясняет Смирнов.    

Администратор тату-салона «Катерина» Анна Гладийчук добавила, что увеличилось число клиентов, которые делают тату из косметических соображений – исправляют ошибки молодости. Сведение застарелых наколок зачастую оставляет на коже безобразные шрамы, поэтому многие вместо этого предпочитают замаскировать синюшный портак какой-нибудь аккуратной татушкой.

Если говорить о местах на теле, где колют тату чаще всего, то здесь все традиционно: у мужчин – руки и спина, у женщин – лопатки, голени, копчик. Есть клиенты, которые делают тату в интимных местах, для демонстрации только близким людям. Как выразился руководитель одного из тату-салонов, «некоторых это возбуждает». 

- Многие клиенты вообще не могут толком объяснить, зачем им нужно тату. Говорят, «веление души» или что-то вроде того. Поэтому сказать, что татуировку наносят только для украшения или самовыражения, не совсем правильно. Вернее, это слишком просто. Мотивы людей более сложны. Многие после нанесения тату начинают чувствовать себя совершенно иначе, у них меняется жизнь. Например, одна из моих клиенток, девушка, утверждала, что после того, как мы накололи ей на ноге «иероглиф счастья», у нее «поперло» во всем – в учебе, работе, личной жизни. Все-таки, делая наколку, человек кодирует себя на что-то, - считает руководитель тату-студии «Диктатура» Владимир Степанов.

Рекомендуем почитать