Главная
>
Статьи
>
Топ 5: многосерийные фильмы ужасов

Топ 5: многосерийные фильмы ужасов

28.11.2012
7

В прокат выходит «Коллекционер-2», вторая серия нового детища товарищей, успешно доивших сериал «Пила» с четвертой по седьмую серию. Уверен, что в финале второго фильма (смотреть который я, кстати, не собираюсь) обязательно будет такой момент, когда все зрители в зале грустно вздохнут – они опять обещают продолжение, ну что ты будешь делать.

Так сложилось, что страшные истории лучше других поддаются тиражированию на бесконечное множество серий. Отчасти таким образом подчеркивается, что борьба человека со злом – история действительно вечная; но штука ещё и в том, что когда какое-то конкретное воплощение зла благополучно выходит к зрителям и во второй, и в третий раз главным героем в результате становится именно оно. И на продолжения люди идут не для того, чтобы посмотреть, как очередные симпатичные подростки будут этому злу противостоять – скорее, интереснее узнать всё новые изощренные способы, которыми это зло недорослей нашинкует.

Кошмар на улице Вязов

История про сожженного в печке растлителя детей, который возвращается во снах к детям своих убийц с улицы Вязов, насчитывает восемь фильмов (если великодушно считать развеселый «Фредди против Джейсона» и абсолютно кретинский недавний ремейк). За те почти тридцать лет, что Фредди Крюгер с нами, он стал одной из главных икон современного хоррора – язвительный демон с обожженным лицом, в мятой шляпе и с перчаткой, снабженной острыми лезвиями. Фредди предоставляет сценаристам массу возможностей рассказывать о нём бесконечно; в конце концов, он уже мёртв и живёт исключительно в пространстве снов, поэтому там может твориться абсолютно всё, что угодно.

Хэллоуин

Копеечный изначальный хоррор будущего классика жанра Джона Карпентера про бессловесного убийцу с большим ножиком породил целую россыпь продолжений – семь персональных, и затем отдельный ремейк с сиквелом. Майкл Майерс, молчаливый псих в белой маске, бесконечно гоняется за выжившими членами своей семьи, чьи ряды возглавляет Джейми Ли Кёртис, игравшая его старшую сестру в оригинальном фильме Карпентера. Поскольку в промежутках между частями выжившие имеют привычку плодиться, работы у Майерса невпроворот – к третьей части он начинает охоту на свою племянницу, к пятой – уже на дочь племянницы, и так до бесконечности. В каждой части его убивают, но в каждой, как выясняется, не до конца. В 2007 году Роб Зомби перезапустил «Хэллоуин» с нуля – у этой новой версии пока в наличии всего два выпуска, но, полагаем, что этим дело не ограничится.

Восставший из ада

Вообще-то в основе «Восставшего из ада» была книжка, имевшая совершенно законченный сюжет – да и фильм, снятый по ней автором романа-первоисточника Клайвом Баркером, вроде никакого развития не требовал. Однако созданные в фильме персонажи, горстка колоритных демонов-сенобитов, являвшихся к тем, кто сумел разгадать тайну специальной шкатулки-головоломки, и увлекавших их в ад бесконечной сладостной пытки, показались всем настолько необычными, что ради них было сколочено уже восемь продолжений. Смотреть, впрочем, имеет смысл (помимо совершенно прекрасного оригинала) максимум первые два. Уже к четвертой части вселенная «Восставших из ада» отправляется в космос, а дальше главный демон по прозвищу «Пинхэд» (Булавкоголовый; имя объясняется его внешним видом) и вовсе превращался в этакого воспитателя, устраивавшего плохим людям сложносочиненные кровавые галлюцинации, чтобы те поняли, как плохо себя вели. Пару лет назад поговаривали о полноценном ремейке оригинального фильма, но пока на этом поприще так ничего толкового и не случилось.

Детские игры

История про куклу-убийцу, в которую вселился дух маньяка, пережила четыре продолжения. Причем, если первые части держались в рамках пусть и довольно ернического, но всё же хоррора, то к пятому выпуску под заголовком «Невеста Чаки» история окончательно съехала в развеселый комический трэш с небольшими вкраплениями кровавого безумия. Впрочем, не сказать, что ей это оказалось не к лицу.

Пятница, 13-е

В истории про убийцу в хоккейной маске Джейсона Вурхиза – двенадцать фильмов; это включая всё тот же «Фредди против Джейсона» и свежий перезапуск, осуществленный пару лет назад. Бывший скаут Джейсон, утонувший в лагере из-за недосмотра вожатых, возвращался к жизни бессчетное количество раз –и, кстати, является, наверное, единственным героем из представленных здесь серий, во франшизе которого имеются серии, обходившиеся без его непосредственного участия. За годы бесконечных продолжений Джейсон оброс массой легенд, и, например, десятая часть вовсе начиналась с того, что люди будущего пытаются изучать Джейсона на огромной станции в космосе – мол, как так, все на Земле умерли, а этот нет. Кстати, у Джейсона ещё имеется и персональный телесериал, не связанный с событиями фильмов, и множество комиксов о нём. Такой вот популярный герой.

Рекомендуем почитать