Главная
>
Статьи
>
Бригада. Наследник.

Бригада. Наследник.

30.11.2012
32

Режиссер - Денис Алексеев

В ролях: Иван Макаревич, Екатерина Гусева, Кирилл Нагиев, Александр Иншаков, Игорь Жижикин, Юрий Чурсин, Анна Попова

Продолжительность – 102 минуты

Спустя 10 лет после того, как Саша Белый подорвался на «линкольне», его сын Иван (Макаревич) бездельничает в Нью-Йорке, ничего толком не знает про своего отца, мечтает быстро разбогатеть и показать свою независимость дергающейся при звуках русской речи маме (Гусева). Компанию бандитскому отпрыску составляют сын американского сенатора и русской матери Фил (Нагиев) и дочь гэбэшного генерала с Рублёвки Лера (Попова), с которой Иван случайно знакомится в ночном клубе.  Однажды приятели встревают на деньги - и потомок Белова решает воспользоваться папиным наследством, бумаги на которое валяются в материнском сейфе вместе со стилизованным под семейное фото плакатом «Бригады». Для этого Ваня Белый летит в Россию, где его встречают старые враги отца и  беспощадный русский кинематограф.

Несмотря на то, что в первые 30 минут «Наследника» герой Ивана Макаревича рассказывает зрителю о своей американской жизни с интонациями пишущего дневник восьмиклассника и гуляет по Нью-Йорку с девушкой под русское r’n’b, это золотое время - последняя возможность сбежать из кинотеатра в нормальном настроении. Любопытный зритель может даже полюбоваться на симпатягу Джо Пеши, в котором многие узнают толстенького грабителя из комедии «Один дома», правда, всего в двухминутном эпизоде. В оставшийся же час на экране показывают довольно дикие вещи, мало отношения имеющие как к собственно «Бригаде», так и к кино вообще.

Одни из антагонистов главного героя – злые старые бандиты – большую часть фильма сидят на ипподроме, едят блины и сплетничают о Саше Белом; их главаря при этом играет 70-летний Валерий Золотухин, которого хочется бережно поставить на полочку и никогда больше не видеть в сценах с перестрелками. Главный злодей с идиотским прозвищем Бессо в исполнении звезды сериалов Первого канала Юрия Чурсина бодро бегает по Москве, уничтожает американских туристов и выражает эмоции исключительно демонической ухмылкой. Дочь генерала ФСБ ослепительно улыбается сыну бандита и что-то лепечет про Шекспира. Сам генерал ФСБ (Жижикин) отгоняет от неё этого сына поганой метлой и командует плохо нарисованными тридэшными вертолётами, пафосно пролетающими над плохо нарисованной тридэшной Москвой.

Сын Андрея Макаревича старательно играет пылкого героического неумеху и бодро бегает за главным злодеем по опять-таки плохо нарисованной тридэшной крыше Лужников. Сын Дмитрия Нагиева неубедительно изображает говорящий тюфяк, восторженно скупающий русские матрешки, и трогательно переживает за попавшего в беду друга. Саша Белый, о котором все герои говорят без устали, в кадре так и не появляется, и всё время остаётся не то богом из машины, не то роялем в кустах, посылая действующим лицам смски и пугая их строгим голосом по телефону. Прикрывает хороших ребят вновь играющий сам себя каскадер Александр Иншаков, друг Фила из оригинального сериала и по совместительству генеральный продюсер «Наследника».

Режиссером фильма стал другой каскадер – Денис Алексеев, к оригинальному сериалу и вовсе отношения не имеющий. Идти на риск, видимо, у каскадеров в крови – так что хамство, с которым эти двое отправились потрошить карманы поклонников «Бригады», стоит списать на профессиональные привычки. Чем-то кроме «хамства» эту попытку заработать на подделке под известный бренд назвать сложно; кажется, присваивать чужое наследство лучше русских бандитов умеют только русские режиссеры.

 Александра Воробьева

Рекомендуем почитать