Главная
>
Статьи
>
Универсальный ангар за короткий срок

Универсальный ангар за короткий срок

13.05.2014
3

Строительство собственного здания для бизнеса — это первостепенная задача для многих предпринимателей. Значительно облегчить жизнь новому или уже работающему бизнесу помогает продукция ЗАО «ИНСИ». Компания представляет на российском и в том числе сибирском рынке современную технологию — быстровозводимые металлические ангары на основе холодногнутых оцинкованных ЛСТК-профилей. Полноценное помещение под склад, производство, магазин, гараж или автосалон можно возвести за 2-3 месяца. О преимуществах быстровозводимых ангаров и несложном процессе их строительства Newslab.ru рассказал руководитель направления и технический специалист производственно-строительного холдинга «ИНСИ» в Красноярске Максим Ануров.

Максим, в чем ключевые отличия для заказчика в возведении ЛСТК-конструкций от строительства кирпичных или железобетонных зданий? 

Основное отличие заключается в высокой экономичности быстровозводимых зданийОсновное отличие заключается в высокой экономичности быстровозводимых зданий по сравнению с кирпичными и монолитными железобетонными сооружениями, а также конструкциями из горячекатаных сортовых профилей. Разница во временных и финансовых затратах чувствуется на всех стадиях строительства – начиная от подготовки документации (в случае с железобетонными зданиями это может затянуться надолго) и заканчивая непосредственно монтажом.

Из чего складывается экономия?

Экономить получается за счет более быстрой подготовки проектной документации, малых сроков производства и простоты монтажных работ. То есть по сравнению с теми же кирпичными, железобетонными конструкциями быстровозводимые здания типа «Спринт-М» от «ИНСИ» – это более легкий и недорогой вариант. К тому же, благодаря своей универсальности в большинстве случаев «Спринт-М» удовлетворяет любые потребности заказчика. К примеру, каждое здание должно иметь фундамент. Здания «Спринт-М» являются более легкими, чем каменные строения, благодаря чему снижаются затраты на фундамент. А так как конструкции «Спринт-М» являются типовыми, есть определенные преимущества и по расчету будущего фундамента.

По срокам строительство тоже выходит быстрее: производство конструкций и монтаж «Спринт-М» занимают меньше времени, чем возведение зданий из кирпича или железобетона. Строения просты в сборке, возводятся без помощи крупной техники и сварочных работ, также нет «мокрых» процессов выше нулевой отметки. Некоторые клиенты (не строители) собирают наши ангары собственными силами – «хозспособом» без привлечения квалифицированных монтажников. Если же у них возникают вопросы, мы выезжаем на объект и консультируем.

В случае необходимости возможно ли разобрать здание «Спринт-М» и перевезти его в другое место?

Да, если бизнесу необходимо переехать, здание можно просто разобрать, а потом снова собрать в новом месте. Особенно это актуально в случае со складами.

Насколько металлоконструкции сопоставимы по надежности с железобетонными?

По надежности «Спринт-М» абсолютно не уступают камню – по сути, это капитальные строения из металлических конструкций. Подобные здания стоят еще с советских времен по всей стране. Нормативный срок их эксплуатации – 50 лет до капремонта. Это надежные, прочные здания из металла, и никаких предпосылок для их преждевременного износа нет.

В чем отличие сооружений «Спринт-М» от других металлоконструкций?

Универсальные ангары типа «Спринт-М» сделаны из легких холодногнутых оцинкованных профилей нашего производства. В результате точечная нагрузка от колонн значительно ниже, чем от конструкций, например, из сортового горячекатаного металлопроката.

Благодаря запатентованной «ИНСИ» технологии соединения основных несущих элементов – колонн и балок – мы получаем повышенную жесткость конструкций. Такие сооружения могут нести большие нагрузки, включая снеговые и ветровые – характерные для нашей климатической зоны. Все ответственные узлы сопряжения каркаса, воспринимающие максимальные усилия – базы колонн, вершина конька и прочие – выполнены в виде пространственных сварных элементов из горячекатаного сортового листа на болтовых соединениях, что также обеспечивает повышенную прочность.
Добавлю, что благодаря последней разработке наших конструкторов здания типа «Спринт-М» могут достигать высоты 7 метров до низа несущей конструкции. То есть теперь помещения можно делить и на два этажа, что расширяет возможности их применения.

Как выстраивается процесс возведения здания «Спринт-М»?

Сначала с участком застройки работают проектировщики. Они оценивают возможные ограничения, смотрят, где проходят «красные» линии, инженерные коммуникации – ЛЭП, связь, водопровод и т.д. (Часто существуют ограничения по застройке, о которых заказчик не знает). В результате мы получаем на генплане «посаженное» по нормам градостроительства здание с точными габаритами. В кратчайшие сроки после этого заказчику предоставляется разработанный нашими специалистами проект ангара – полностью соответствующий не только требованиям бизнеса, но и климатическим условиям региона. Параллельно с процессом проектирования и производства, когда размеры будущего здания определены, по нашему заданию можно приступать к устройству фундамента.

После того как материалы прибыли, заказчик может сразу же приступать к сборке?

Да, вместе с комплектом мы предоставляем подробную инструкцию с чертежами, по которым легко производить сборку. Для удобства все элементы строения поставляются готовыми к монтажу, а малый вес конструкций позволяет свести к минимуму применение грузоподъемной техники. В случае необходимости наши специалисты могут не только доставить комплект материалов на место строительства, но и выполнить все работы по его установке.

Сколько времени занимает весь процесс – от момента заказа до окончания строительства?

Подготовка чертежей и производство комплекта материалов зависит от размеров здания, но в среднем это занимает примерно 35-40 рабочих дней. Пока идет изготовление конструкций, как я уже говорил ранее, можно заняться фундаментом. Монтаж основных конструкций типового ангара – каркаса, ограждений стен и кровли – займет ориентировочно месяц-полтора.

Под какой бизнес «Спринт-М» заказываются наиболее часто?

В Сибири продукция компании достаточно востребована. В регионе очень развит логистический бизнес, поэтому в основном заказывают утепленные склады, гаражи, а также помещения под производство – так как данный вариант зданий оптимален по соотношению «цена-качество».

В целом же, здание «Спринт-М» настолько универсально, что при дополнительном улучшении внешнего вида (витражи, вентфасады, декоративные фронтоны) из него можно сделать отлично выглядящее современное сооружение. Так, недавно в Кемеровской области «Спринт-М» использовали под помещение для экспозиции мебели. В Куйбышеве – под магазин крупного торгового ритейлера. Здания «Спринт-М» подобны конструктору – из них можно собирать все, что угодно.

Благодаря большому количеству представительств ЗАО «ИНСИ» в регионах многие крупные компании и частные предприниматели, в том числе и в Сибири, уже смогли оценить преимущества их быстровозводимых строений. Здания «Спринт-М» выгодны заказчику – и по деньгам, и по времени, и по будущим затратам на содержание. Быстрый ввод здания в эксплуатацию влечет за собой скорейший возврат вложенных в строительство инвестиций.


Подробно о зданиях «Спринт-М» можно узнать на сайте компании «ИНСИ», а также по тел. 8-800-00-20-11 (звонок бесплатный по России).

Контакты «ИНСИ» в Красноярске: ул. Копылова, 66, тел. 8 (391) 216-50-05, е-mail: krasnoyarsk@insi.ru.

Рекомендуем почитать