Главная
>
Статьи
>
Улицы Красноярска – пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную

Улицы Красноярска – пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную

08.06.2004
36

К сожалению (или к счастью?), День города благополучно нас миновал, все желающие смогли повеселиться на карнавале, походить в надувных шляпах с надписью «Я люблю свой город» и пожить 3 дня с мыслью «Мой любимый Красноярск». Это, конечно, очень хорошо. Теперь предлагаю заняться практическим воплощением любви к родному городу.



улицы Красноярска

Собственно, о чём это я. О названиях улиц Красноярска, которых по какой-то причине горожане не знают точно и оттого безжалостно перевирают. Про улицу Мате Залки здесь уже писали, теперь поинтересуемся остальными.

Например, улицей Лиды Прушинской. Некоторые почему-то упорно называют её улицей Лидии Прушинской, что не совсем верно – улица названа в честь 14-летней девочки, ученицы красноярской школы № 19, которая погибла, спасая ребёнка из горящего дома. Улицу, на которой жила Лида, назвали её именем – Лиды Прушинской.

Далее еще одна улица с фамилией и именем – Ладо Кецховели. Это не двойная фамилия Ладо-Кецховели, как может показаться (будете смеяться, но приходилось видеть такое написание раз семьдесят, а то и семьдесят один!), а имя и фамилия: Владимир Захарьевич (Ладо) Кецховели, деятель революционного движения России. Имел бурную биографию большевика-революционера, был убит в тбилисской тюрьме. Официальное название улицы правильно пишется именно так: “Ладо Кецховели”, а не “Л. Кецховели” или просто “Кецховели”.

И еще один большевик, имя которого, по мнению некоторых, носит городская улица: “Вейнбауман”. Это, как можно догадаться, слеплено из ул. Баумана (в Октябрьском районе, рядом с Телевизорным заводом) и ул. Вейнбаума из Центрального. Так вот, чтобы не путаться:

Николай Бауман, большевик, агент газеты «Искра», руководил Северным и Московским комитетами РСДРП.
Григорий Вейнбаум, пропагандировал идеи большевиков в Петербурге, за что бы выслан в Сибирь; здесь продолжил просоветскую работу, а также женился на Аде Лебедевой (именем которой, как знаете, названа улица Центрального района). Никаких Вейнбауманов нет!

На сегодня, пожалуй, достаточно, в следующий раз вспомним, как склоняются названия улиц – ну сколько ж можно наблюдать всяческие «улица Копыловая» :)

Надя Бохан

Рекомендуем почитать