Главная
>
Статьи
>
Пиво из бочки – какое?

Пиво из бочки – какое?

06.09.2004
2

В России накануне вступил в силу закон, существенно ограничивающий рекламу пива. Отныне запрещается транслировать рекламу пива в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов. Наложены ограничения и на содержание рекламных роликов. Теперь законодатели радуются, пивовары возмущаются, любители пива гадают: что-то будет дальше? Но поскольку законом ограничена только реклама, а не потребление пива, проведём краткий пивной ликбез: какое пиво мы пьём, если оно не в банке и не в бутылке, а в бочке. Оно бочковое, бочковое или бочковое? Задумались?

Признаюсь, я тоже задумалась. Поскольку историко-этимологический словарь, объясняющий значение и происхождение слова «бочка», приводит совершенно другое прилагательное: бочечный. Правда, «бочечный» отсутствует в словарях ударений, а в толковом словаре указано, что это слово уже устарело.

Итак, разбираемся с бочковым пивом. Сразу отметается вариант бочкОвое, его не рекомендует ни один словарь. Далее. Орфографический, толково-словообразовательный и словарь русских словесных ударений однозначно указывают бОчковое, и лишь словарь трудностей допускает кроме бОчкового еще и бочковОе.

Так вот, получается, что по словарям правильным будет именно бОчковое пиво. Ну и, следовательно, бОчковый квас, бОчковое вино. Что там еще может быть бОчковым? Может, мёд?

Надя Бохан

Рекомендуем почитать