>
Шок-лотерея «Красного Яра»

07.10.2008
20

Сорвать голос и довольствоваться матчем за «бронзу»? Уверен, вчера болельщики, уходившие со стадиона «Локомотив», не понимали — как «Красный Яр» умудрился проиграть московской «Славе» в полуфинале чемпионата России по регби? Ледяной ветер, периодические дождь и град, травмы ведущих игроков и роковая серия послематчевых штрафных ударов — они же пенальти… «Красный Яр» попрощался с мечтой о «серебре» — как раз в тот момент, когда команду, в столь мерзкую погоду, пришло поддержать неимоверное для регби число болельщиков.

Что случилось с «Яром»? Почему команда, показав отличную игру в гостях, дома, на родном стадионе, упустила все свои шансы? Вчера красноярцы попросту рвали «Славу». Иногда до заветной попытки оставалось несколько сантиметров. Додавите, ребята! Упритесь, но додавите! Но зловредная дыня всякий раз, в самый последний момент, перехватывалась гостями. Игроки «Яра» скрежетали зубами от злости и холода, но шли и шли вперед… Всякий раз, безрезультатно. Оставалось уповать на штрафные. Теймураз Сохадзе забил три. Из пяти. Причем, два удара в «молоко» не были сложными. Но… Мокрая трава, скользкий мяч… Даже такие мастера, как Сохадзе, в таких условиях ошибаются. «Слава» била еще больше штрафных. И также забила три. Причем сравняла счет — 9:9 — в последние минуты основного времени. А затем был овертайм. Две дополнительные десятиминутки. Французский тренер «Яра» Кристиан Панзаволта не замолкал ни на секунду — выкрикивал на своем языке что-то непонятное, и очень-очень грозное. Как не кричать, если на поле, в решающей игре, пришлось выпускать необстрелянную молодежь? Два игрока «основы» — Николай Кирилэ и Андрей Гарбузов — ушли с поля, прихрамывая.

Возможно, этих парней «Яру» и не хватило, чтобы дожать «Славу». Овертайм победителя не выявил. Пришлось бить пенальти. И здесь удача улыбнулась гостям. Александр Гвоздовский, один из лидеров левобережных регбистов, в ворота не попал… Как же так? Гвоздовский проводит отличный сезон, а в московской игре, и вовсе организовал такой занос для Игоря Галиновского, что этот эпизод можно заносить в регбийные учебники. Но, пенальти — это лотерея. И очень часто проигрывают в нее, как раз, игроки-лидеры. Зато регбисты «Славы» не промахнулись ни разу. И с громогласным рыком выскочили на поле. Обниматься. Качать друг друга. Орать во всю глотку: «Мы приехали, чтобы победить!» и «Мы лучшие!». «Яр» мгновенно скрылся в раздевалке…

Сезон, который обещал стать для подопечных Панзаволта успешным, грозит превратиться в посредственный. Впереди матч за «бронзу» с земляками из «Енисея-СТМ», которые вчера уступили во втором полуфинале. 26:40 в пользу монинцев из «ВВА-Подмосковья». В концовке сезона «первухинцы» смотрятся мощнее «Яра». И столь страшного психологического шока не испытывали. Проиграть ВВА — обидно, но все-таки «подстоличники» — действующие чемпионы страны с мощнейшим в России веером. Зато уступить «Славе» на своем поле, когда победа была так близка — спортивная трагедия.

Любитель футболаОправится ли «Яр»? Даст ли бой «Енисею»? Если игроки — профессионалы, то они обязаны. Хотя бы ради своих болельщиков, которые приходят на стадион в любую погоду и срывают голоса речевками про «Красный Яр — чемпион».