Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Неправильно, часть раз

Неправильно, часть раз

21.11.2008
9

В Красноярске открылся Фестиваль неправильного кино - в первый, но, будем надеяться, не в последний раз. Вообще-то это регулярное мероприятие, которое в этом году накрыло аж 15 городов - хорошо бы и к нам оно стало наведываться регулярно.

На открытии было симпатичное действо в фойе Киномакса - особенно эффектно смотрелась девушка в белом, кружившая на манер ожившей музыкальной шкатулки перед большой кинокамерой.  Мне заодно довелось немного посидеть с важным (надеюсь) видом на пресс-конференции и поговорить всяких глупостей в фонари телекамер. Сильнейшим впечатлением от пресс-конференции, конечно, останется девушка с какого-то телеканала, жалобно спросившая в неформальном разговоре после конференции, почему весь арт-хаус "такой страшный".

За этими и прочими увлекательными разговорами как-то умудрился пропустить фильм открытия "Прочисть мозги!" - знакомые, таки успевшие его ухватить, уверяли, что неплохо. Зато посмотрел испанские "8 свиданий" - забавный такой альманах о разных стадиях взаимоотношений полов. Снято максимально, предельно просто, но зато довольно чутко написано и разыграно - правда, порой с некоторым перехлёстом в откровенный фантасмагорический комизм (например, в эпизоде знакомства юноши с безумным семейством его девушки. Впрочем, не исключено, что в Испании все семьи такие - папаш предлагает купить ворованные часы, обдолбанная подружка брата твоей девушки пытается сделать тебе минет прямо в прихожей, дедушка вырядился в плащ и циллиндр, и все в один голос орут тебе сойти с ковра. Обычное дело, чего там). Но есть и очень трогательные и верно подмеченные моменты - про ревность к бывшим, например. В целом выразимся так - легкая и остроумная штучка.

Сегодня на повестке дня - режиссерский дебют Гаэля Гарсиа Берналя (ой-ой), и блестящий Парк Чан-Вук. На выходных советую не пропускать "Мистера Одиночество" - удивительную и поэтичную ленту, о которой мы потом непременно поговорим подробнее. Я вот лично не пропущу ни за что.

С.М.

Рекомендуем почитать