Главная
>
Статьи
>
Спорт
>
- 10

- 10

04.06.2012
7

Текст должен был появиться еще в пятницу, когда стало известно о массовом оттоке футболистов из ФК «Енисей». Я уже собирался отправить свой опус редактору, как вдруг какое-то восьмое чувство подсказало мне еще разок зайти на официальный сайт нашей команды. И не зря. Оказалось, десятым в списке «освобожденных» все-таки появился Станислав Гончаров. Несмотря на то, что слухи об уходе игрока уже ходили, позиция руководства клуба все равно удивляет. Еще совсем недавно президент кричал о доверии к воспитанникам красноярского футбола…а тут. Впрочем, обо всем по порядку.

С Александром Васильевым, Баселем Абдулфаттахом, Александром Кожевниковым все более-менее понятно. Молодые ребята брались с двумя целями: на просмотр и «подхват». Пришли они перед третьим кругом и должны были подменять дисквалифицированных и травмировавшихся основных игроков.

От перехода Шевченко, похоже, больше всего выиграла «Сибирь», куда он возвращается. В самом начале 3 круга Игорь травмировался и пропустил его большую часть…и снова получил повреждения в первой после выздоровления игре. А кто ему в это время платил зарплату? Правильно!

Барсег Киракосян при всем к нему уважении, откровенно не потянул уровень ФНЛ. Напористость и скорость не компенсируют прямолинейность игры, плохое видение поля и слабое владение передачами с фланга. Та же ситуация и с Александром Ковалевым.

Теперь о грустном. Одного крайнего защитника мы уже лишились. Владимир Федорив отлично отыграл сезон на левом фланге. Запомнится вингер болельщикам не только своей игрой, но и прекрасным голом в ворота «Газовика».

Покидает команду один из ключевых полузащитников тяготеющий к правому флангу Азим Фатуллаев. По ходу сезона ему пришлось играть практически во всех амплуа в центре поля. Был одним из системообразующих игроков. Подыскать ему замену в межсезонье будет едва ли не главной задачей тренерского штаба.

С вратарской линией складывается катастрофическая ситуация. Ильина можно было отпускать только в случае полной уверенности в том, что Синицын останется в команде. Но пока Андрея упорно сватают в «Краснодар».

Если слухи о возможном уходе Шабаева и Гаурачса подтвердятся, картина получается совсем уж мрачная. Похоже, команда каждый сезон будет «лепиться» практически с нуля игроками подешевле. Значит, красноярских болельщиков ждет отнюдь не радостная ежегодная борьба за выживание. О перспективах повышения в классе в таком контексте даже как-то говорить неудобно.

Викентий Чекушин

Рекомендуем почитать